×
Новости

Таллинские рестораторы пожаловались на исчезновение алкотуристов из Финляндии

Источник изображения: pixabay.com

В ресторанах Таллина резко снизилось количество туристов из Финляндии, которые раньше приезжали за дешевой водкой. Об этом сообщает Iltalehti. С момента роста акцизов на алкоголь в 2017 году количество финских клиентов уменьшилось на 40–50%.

Хозяин стейк-хауса Liivi Рауль Рентер рассказал, что раньше финны составляли половину клиентской базы его заведения. Теперь же их намного меньше. «Государственные мужи и мэрия Таллина не понимают, насколько важны финны для столичных ресторанов в частности и туризма в целом», — пожаловался ресторатор.

Глава сети кафе Kehrwieder Карл-Эрик Педеманн отметил, что финских туристов переманивает к себе Латвия. По его словам, в Таллинском порту стоят автобусы, которые везут финнов напрямую в соседнюю республику. Финские туристы, заметил он, в курсе, что в Латвии спиртное дешевле.

«На самом деле Таллин может предложить намного больше, чем просто алкоголь. Но, к сожалению, именно водка была символом дешевых цен в Эстонии и тем продуктом, который финны привыкли тут покупать», — заявил владелец Cubanita Чарли Рон.

Ставка акциза на алкоголь в Эстонии в полтора раза выше, чем в соседней Латвии. Из-за этого сами эстонцы приобретают алкоголь в Латвии. Ранее сообщалось, что более половины жителей Эстонии хотят снижения акциза на спиртное.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Роет могилу своими же руками: почему в Латвию не приедут мигранты
28 сентября 2018
В попытках освоить последние деньги из Фонда кохезии Евросоюза Латвия развела обширную строительную деятельность. Для реализации инфраструктурных проектов требуются соответствующие специалисты, вот только спрос на них превышает предложение.
Латвия катится к кризису. Почему же политики стремятся сохранить все как есть?
2 октября 2018
В ближайшую субботу, 6 октября, в Латвии пройдут выборы в Сейм 13-го созыва.
SEB: Прибалтике потребуются десятилетия для достижения уровня жизни Северной Европы
4 октября 2018
Прибалтике потребуется несколько десятилетий для достижения уровня благосостояния стран Северной Европы.
Ватиканский маркер: визит Папы Римского обошелся Латвии в 1 млн евро
1 октября 2018
Папа Римский Франциск приехал в Латвию на один день, но его визит обошелся налогоплательщикам почти в миллион евро.
Новости партнёров