×
Новости

Президент Литвы счел крайним средством применение оружия против мигрантов

Источник изображения: lrt.lt

Применение оружия против нелегальных мигрантов является крайним средством, считает президент Литвы Гитанас Науседа. Об этом сообщает LRT.

«Формы реагирования при охране границ должны быть адекватными по отношению к людям, которые оказались в незавидном положении, не угрожать их здоровью и жизни. Применение оружия является абсолютно крайней мерой, к которой, надеюсь, прибегать не придется», — заявил глава государства.

По его словам, ранее Литва столкнулась примерно с той же ситуацией, которая сейчас наблюдается на польско-белорусской границе. Он заметил, что Польша сконцентрировала в регионе «значительные силы», которые Литва, скорее всего, не смогла бы выставить.

9 ноября Сейм Литвы впервые в истории ввел режим чрезвычайного положения (ЧП). Он будет действовать с 10 ноября в течение месяца в приграничных с Беларусью районах. Нелегальным мигрантам, размещенным в центрах приема, запрещено пользоваться средствами связи и интернетом, исключение сделано для обращений в официальные инстанции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши назвал миграционный кризис самой жесткой атакой на границу за 30 лет
9 ноября 2021
Польская граница подвергается самой жесткой атаке за последние 30 лет.
Парламент Литвы впервые в истории объявил режим ЧП
9 ноября 2021
Сейм Литвы впервые в истории объявил режим чрезвычайного положения (ЧП).
«Все вопросы — к США и полякам!»: Михеев о том, кому выгодны толпы нелегалов на белорусско-польской границе
9 ноября 2021
Разговоры о том, что Беларусь специально организовала завоз нелегальных мигрантов на свою территорию, с юридической точки зрения сомнительны. Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
МИД Беларуси уличил Польшу в стягивании к границе крупной военной техники
9 ноября 2021
Польша стягивает к границе с Беларусью, где с 8 ноября скопилось несколько тысяч мигрантов, военную технику с боевыми орудиями крупного калибра.
Новости партнёров