×
Новости

Страны Балтии создадут координационный центр для синхронизации с сетями Евросоюза

Источник изображения: overit.it

Операторы передачи электроэнергии стран Балтии — литовская компания Litgrid, эстонская Elering и латвийская AST — договорились о совместном создании Балтийского регионального координационного центра в Таллине. Соответствующие консультации были проведены с надзорными органами в каждой их трех стран. Об этом сообщает пресс-служба Litgrid.

По словам генерального директора литовской компании Рокаса Масюлиса, три страны Балтии, согласно договору, смогут работать вместе над решением сложных энергетических проблем, учитывая и уважая интересы друг друга.

«Региональный координационный центр будет работать в важный момент, когда программа синхронизации с сетями континентальной Европы и инфраструктурные работы идут полным ходом, поэтому обмен опытом, знаниями, данными операторов имеет важное значение для достижения наших ключевых целей: энергетической независимости и развития "зеленой" энергетики», — сказал Масюлис.

В свою очередь генеральный директор эстонского оператора Elering Таави Вескимяги отметил важность проекта для энергетической безопасности стран Балтии.

«Сектор сталкивается с проблемами при переходе к "зеленой" энергетике. Региональная координация будет полезна для изменения энергетических перспектив стран, а также для укрепления доверия между государствами и усиления энергетической безопасности», — подчеркнул Вескимяги.

Тем временем управляющий директор латвийского оператора электропередачи AST Гунта Екабсоне указала, что обязательства трех региональных операторов по укреплению сотрудничества приходятся на важный момент.

«Это станет решающим фактором успеха в реализации синхронизации энергосистем стран Балтии с континентальной Европой и амбициозных национальных целей в области возобновляемой энергетики», — сказала Екабсоне.

В компании Litgrid добавили, что создание координационных центров предусмотрено в пакете мер Европейского союза (ЕС) по чистой энергии. Прибалтийская организация будет содействовать сотрудничеству между операторами электропередачи для обеспечения безопасности и надежности региональной сети. Центр станет главным координатором синхронизации энергосистемы стран Балтии с континентальной европейской сетью.

Соглашение предусматривает, что все операторы стран Балтии будут иметь равные доли в координационном центре. Его повседневная деятельность будет организована с одинаковым количеством экспертов от каждой страны, а менеджеры будут назначаться на ротационной основе.

Ранее стало известно о том, что Прибалтика и Польша просят у Евросоюза больше денег на синхронизацию энергосистем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь вплотную подошла к военному конфликту с Польшей и Прибалтикой
9 ноября 2021
Попытка прорыва большой группы нелегальных мигрантов с белорусско-польской границы на территорию Евросоюза вплотную приблизила Польшу и Беларусь к прямому военному столкновению. Страны Прибалтики и особенно Польша заинтересованы в эскалации ситуации на восточных границах ЕС, и это делает тем более вероятным военный конфликт в регионе.
В Раде Украины раскритиковали президента Литвы за покупку электроэнергии у РФ и Беларуси
7 ноября 2021
Литва потребовала от Украины отказаться от закупки электроэнергии у России и Беларуси, а сама этому «совету» не последовала, совершив импорт из этих стран по выгодной цене.
Володин объяснил, почему Евросоюз испугался интеграции Беларуси с Россией
7 ноября 2021
Европейский парламент испугался интеграции между Россией и Беларусью, так как это приведет к тому, что страны станут сильнее. Об этом заявил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Вашингтон обсуждает с ЕС перемещения российских военных на границе с Украиной
7 ноября 2021
США обратились в Европейскую службу внешних связей и к нескольким государствам Евросоюза (ЕС) из-за того, что на границе с Украиной якобы происходит наращивание российских войск.
Новости партнёров