×
Новости

Лукашенко назвал мерзкими и отвратительными заявления Меркель о Минских соглашениях

Источник изображения: yandex.ru

Высказывания экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения были попыткой дать Украине время, чтобы страна могла стать сильнее и противостоять России, мерзкие и отвратительные. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что уже сообщил свою точку зрения по данному вопросу российскому коллеге Владимиру Путину.

«Если это так было бы, как она говорит, это отвратительно. Но это не так. И то, как есть на самом деле, это не просто отвратительно — это мерзко. <…> Я тоже этого не ожидал. И президент России об этом сказал: он не ожидал такого выпада от Ангелы Меркель. Она поступила мелко, мерзко. Она хочет быть в тренде», — сказал Лукашенко.

Президент отметил, что Меркель не хочет, чтобы ее обвиняли в том, что она, представляя Европу, «толкала Украину не туда, куда надо».

«Она начинает оправдываться. Еще раз подчеркиваю: мерзко и недостойно. Лучше сидела бы и не вылезала. Этим самым она перечеркнула всё то, что она делала и для Германии, и для Европейского союза. А мы к ней относились серьезно. И Россия к ней относилась серьезно. Но, как видите, ошиблись. Она оказалась такой же мелкой, как сегодняшние все лидеры Европы», — указал Лукашенко.

Ранее Ангела Меркель в интервью немецким журналистам заявила, что Минские соглашения были заключены, чтобы Украина могла получить «драгоценное время» и стать сильнее. В Москве на это ответили, что заявление экс-канцлера проясняет позицию Запада по поводу украинского конфликта.

Напомним, сегодня в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке президент Беларуси Александр Лукашенко обозначил стратегические задачи для развития ЕАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Умер глава МИД Беларуси Владимир Макей: как это повлияет на отношения Москвы и Минска
28 ноября 2022
В субботу на 65-м году жизни скоропостижно скончался министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, бывший, без преувеличения, публичным политиком №2 в стране после Александра Лукашенко. С его именем связывали многовекторный курс и прозападный дрейф республики в 2014–2020 годах, а его сохранение во властной обойме после событий 2020 года вызывало постоянные подозрения, что говорить о конце геополитического балансирования официального Минска по-прежнему рано. Смена главы МИД, конечно, повлияет на расстановку сил в белорусском руководстве, но остается неясным, как это скажется на отношениях с Россией и Западом.
«Не только Европа задрожит»: Лукашенко пригрозил мощным ответом в случае нападения
24 ноября 2022
В случае нападения Минск и Москва ответят так, что не только Европа задрожит. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на полях саммита  Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване.
Лукашенко заявил о риске полного уничтожения Украины
24 ноября 2022
Конфликт на Украине нужно остановить, иначе страна может быть полностью уничтожена. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко объяснил отсутствие переговоров Украины с Россией влиянием США
27 ноября 2022
США не позволяют Украине начать переговорный процесс с Россией, считает президент Беларуси Александр Лукашенко.
Новости партнёров