×
Новости

В Эстонии предлагают построить газовую электростанцию

Источник изображения: industr.com

Эстония должна иметь собственную газовую электростанцию, чтобы производить электричество в безветренные и пасмурные дни. Об этом заявил глава Союза газовых предприятий балтийской республики Хейко Хейтур, сообщает ERR.ee.

По его словам, пришло время приступить к созданию управляемых производственных мощностей.

«Прогнозируется, что сланцевые станции уйдут со свободного рынка примерно через пять лет, а атомная станция будет готова не ранее чем через двенадцать лет. Пережить эти времена нам поможет собственная газовая электростанция, а позже, при увеличении спроса на энергию, она будет поддерживать зеленую и атомную энергии», — сказал Хейтур.

Глава организации считает, что Эстонии нужны контролируемые мощности как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Плавучий СПГ-терминал, о совместной аренде которого в апреле якобы договорились официальные Таллин и Хельсинки, будет работать исключительно в Финляндии. Прежние договоренности по данному вопросу, по сути дела, оказались просто фейком, который активно распространяли эстонские власти, чтобы успокоить свое население, оставшееся без российского газа. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Газовая афера: правительство Эстонии обмануло инвесторов и собственных граждан».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Нагрелись» на генераторах: как киевский режим зарабатывает на энергокризисе
5 декабря 2022
Украина находится на пороге тотального энергетического коллапса. По мнению экспертов, продолжение нынешней политики киевским режимом может привести к повсеместному блэкауту в стране. Впрочем, уже сейчас в крупнейших городах свет отключают по три раза в день, а ряд населенных пунктов поменьше сидит без электроэнергии до полутора суток подряд. Представители команды Зеленского на этом фоне рассуждают о несокрушимости украинцев, а олигархи нашли «решение» проблемы и навариваются на своих соотечественниках, продавая им бензогенераторы по сумасшедшим ценам. Но это ведет лишь к смертям от удушья, пожарам и новому топливному кризису.
В Приднестровье выразили надежду на стабилизацию экономики из-за пуска Молдавской ГРЭС
4 декабря 2022
Возобновление работы расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС позволит стабилизировать энергетику и обеспечить устойчивую работу промышленности.
В декабре весь получаемый «Молдовагазом» российский газ поставят в Приднестровье
4 декабря 2022
Весь объем газа, получаемый «Молдовагазом» от «Газпрома» в декабре, будет поставляться в Приднестровье.
Молдова собралась нарастить закупки газа за счет альтернативных «Газпрому» поставщиков
4 декабря 2022
Молдова в декабре планирует увеличить объем закупок газа с 5,7 млн кубометров до 9,2 млн кубометров за счет альтернативных «Газпрому» поставщиков.
Новости партнёров