×
Новости

Путин рассказал о «майданных» технологиях в Казахстане

Источник изображения: kommersant.ru

В Казахстане в ходе массовых протестов в начале января применялись «майданные» технологии, заявил президент РФ Владимир Путин на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Активно применялись присущие "майданным" технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов, использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, о чём президент [Казахстана Касым-Жомарт Токаев] сказал, очевидно, прошедшие подготовку в лагерях террористов за рубежом», — отметил Путин.

По его мнению, угроза Казахстану была вызвана не стихийными акциями протеста, а внешними и внутренними деструктивными силами. «Те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке, — это одни люди, и у них одни цели, а те, кто взял в руки оружие и нападал на государство, это совершенно другие люди и у них другие цели», — подчеркнул президент РФ.

Ситуация в Казахстане, добавил он, касается всех членов ОДКБ и является беспрецедентным вызовом безопасности, целостности и суверенитету государства. Путин согласился с Токаевым в том, что в ходе беспорядков Казахстан подвергся агрессии.

Акции протеста в Казахстане начались 2 января из-за увеличения цен на газовое топливо для автомобилей. Впоследствии митинги переросли в массовые беспорядки и столкновения с силовиками. По просьбе Токаева ОДКБ ввела в Казахстан миротворческие силы. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Казахстан — наш: Россия захватила важнейшую стратегическую высоту в борьбе с США».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии недоумевают, как российские войска «так быстро» прибыли в Казахстан
8 января 2022
Председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу (парламента) Эстонии Марко Михкельсон задался «важным», на его взгляд, вопросом: как российские войска так быстро прибыли в Казахстан?
МИД России: госсекретарь США пошутил о событиях в Казахстане в «типичной хамской манере»
8 января 2022
Госсекретарь США Энтони Блинкен в «хамской манере» пошутил по поводу трагических событий в Казахстане. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.
Александр Рар: «Запад наивно уверен в том, что обладает инструментами покорить Россию»
9 января 2022
Немецкий политолог Александр Рар объяснил, почему России и Западу трудно договориться о «корректировке архитектуры европейской безопасности» на предстоящих встречах.
Казахстан — наш: Россия захватила важнейшую стратегическую высоту в борьбе с США
10 января 2022
Хаотизация и развал Казахстана стали бы для России геополитической катастрофой, но произошедшие вместо этого разгром прозападной группировки и ввод в страну войск ОДКБ дают Москве важнейшую стратегическую позицию для переговоров с Соединенными Штатами по присутствию НАТО в Восточной Европе.
Новости партнёров