×
Новости

Александр Рар: «Запад наивно уверен в том, что обладает инструментами покорить Россию»

Источник изображения: yandex.ru

Немецкий политолог Александр Рар объяснил, почему России и Западу трудно договориться о «корректировке архитектуры европейской безопасности» на предстоящих встречах. Соответствующий пост он разместил в своем telegram-канале.

По словам эксперта, на Западе считают, что Россия потеряла свою зону влияния на Украину в момент крушения СССР.

«Коллективный Запад видит себя сильнее России — по экономическим, финансовым, "цивилизационным" и военным параметрам — и наивно уверен в том, что он обладает инструментами "покорить" Россию, например, отключением РФ от системы SWIFT. Что Россия в состоянии нанести похожий санкционный удар по самому Западу, в Европе и США не видится, атомная война аналитиками исключается», — написал Рар.

Политолог отметил, что при этом Запад не может игнорировать перемены последних дней.

«Реально происходит укрепление ОДКБ в Евразии. Военный союз себя тогда еще не проявил в Нагорном Карабахе, но стал более видимым во время кризиса в Беларуси (Россия встала на сторону [президента республики Александра] Лукашенко) и сейчас предстал как дееспособный военный блок в подавлении мятежа в Казахстане. При словесной поддержке Китая. И это на фоне бегства НАТО из Афганистана», — указал Рар.

Эксперт предположил, что Запад, возможно, воспримет ОДКБ как нового противника, а президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева могут приравнять к Александру Лукашенко или экс-лидеру Ливии Муаммару Кадафи. После чего будут введены новые санкции.

«Запад отклонит нарратив о попытке силовой "смены режима" в Казахстане и будет настаивать на своем видении, что обиженный народ справедливо восстал против гнета казахстанских властей, как в свое время в Грузии и на Украине. Но это всё внешне. Эту картинку рисуют западные СМИ, западные думающие фабрики и зелено-либеральные элиты. На самом деле, уверен, в самых продвинутых мозгах России и Запада идут правильные процессы на переоценку нынешнего бессмысленного идеологического противостояния. Запад слабеет, впереди кризисы по нарастающей, общие глобальные вызовы требуют общих ответов», — заключил политолог.

Ранее Александр Рар заявил, что американцы и европейцы начинают политику «войны с диктаторами».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии недоумевают, как российские войска «так быстро» прибыли в Казахстан
8 января 2022
Председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу (парламента) Эстонии Марко Михкельсон задался «важным», на его взгляд, вопросом: как российские войска так быстро прибыли в Казахстан?
МИД России: госсекретарь США пошутил о событиях в Казахстане в «типичной хамской манере»
8 января 2022
Госсекретарь США Энтони Блинкен в «хамской манере» пошутил по поводу трагических событий в Казахстане. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.
Глава Минобороны Латвии в диалоге с США отказался принимать «ультиматумы» России к НАТО
8 января 2022
Латвия категорически отказывается принимать «ультиматум» России о нерасширении НАТО на восток, так как видит в действиях Москвы для себя угрозы. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс в диалоге с главой Пентагона Ллойдом Остином.
В Вашингтоне исключили возможность сокращения войск в Польше и странах Балтии
8 января 2022
Вашингтон не собирается сокращать численность американских войск, которые базируются в Польше и Прибалтике. Об этом заявила представитель Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Эмили Хорн.
Новости партнёров