×
Новости

На Украине завели дело в связи с выдачей ЛНР паспортов жителям Донбасса

Источник изображения: https://ria.ru/

Прокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи с выдачей самопровозглашенной Луганской народной республикой паспортов жителям Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба генпрокурора.

В надзорном ведомстве считают, что паспорта выдают принудительно. Действия властей ЛНР квалифицированы в украинской прокуратуре как «нарушение законов и обычаев войны». Расследованием уголовного дела под контролем прокуратуры займется Служба безопасности Украины (СБУ). По данным надзорного ведомства, более 200 тыс. человек имеют паспорт ЛНР. 

Территории Донецкой и Луганской областей Украины провозгласили независимость в 2014 году после государственного переворота в Киеве. ДНР и ЛНР неподконтрольны Украине. В 2019 году президент РФ Владимир Путин упростил получение российского гражданства для жителей Донбасса. В России с 2017 года признаются паспорта ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опрос: половина боевиков АТО пожаловалась на безденежье, безработицу и неприятие обществом
24 января 2020
Каждый второй воевавший в Донбассе в рядах украинской армии после увольнения сталкивается с потерей рабочего места, бюрократией и непониманием в обществе. Такие данные содержатся в представленном в Киеве исследовании Международной организации по миграции.
Зеленский запросил у Папы Римского помощи в освобождении пленных в Донбассе
8 февраля 2020
Украинский президент Владимир Зеленский сообщил о том, что вдохновился разговором с Папой Римским Франциском и попросил помощи в освобождении украинских пленных в Донбассе.
Офис Зеленского «пилит» бюджет на русское ТВ для Донбасса
3 февраля 2020
Новый эфирный русскоязычный телеканал, который якобы будет вещать только на Донбасс, должен заработать 15 февраля. Что нового он может показать дончанам, которые смотрят российские каналы, остается неясным.
Посол Франции на Украине: «Россию нельзя поставить в угол, как школьника»
4 февраля 2020
Стратегия французского президента Эммануэля Макрона в отношении России заключается в диалоге. Линия предыдущих властей Франции завела ситуацию в тупик, сказал посол на Украине Этьен де Понсен.
Новости партнёров