×
Новости

Глава МИД Литвы: вакцину купим только у стран, соответствующих «трансатлантическим критериям»

Источник изображения: myseldon.com

Литва будет покупать вакцины только у производителей, которые отвечают «трансатлантическим критериям». Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис в интервью еженедельнику «Экспресс неделя».

По словам Ландсбергиса, сейчас на рынке сотни производителей вакцин, которые стремятся их зарегистрировать в Европе, поэтому у Литвы будет широкий выбор поставщиков препаратов. К тому же глава МИД балтийской республики считает, что власти страны приняли геостратегическое решение закупать вакцины за деньги налогоплательщиков у государств, которые «ценностно близки» Литве. Он подчеркнул, что республика будет приобретать препараты только у поставщиков, отвечающих «трансатлантическим критериям».

«Мы не хотим платить деньги производителю, который затем через бюджет на эти деньги будет закупать амуницию, которая может быть использована, скажем, на Восточной Украине», — сказал Ландсбергис.

Накануне премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните заявила, что Литва не станет покупать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» даже если препарат одобрит Европейское агентство по лекарственным средствам. И Ландсбергис подчеркнул, что полностью поддерживает ее позицию. Ранее Шимоните утверждала, что президент РФ Владимир Путин использует препарат «Спутник V» как гибридное оружие.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова ответила Зеленскому на сравнение украинцев с кроликами
8 февраля 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично и кратко прокомментировала высказывание президента Украины Владимира Зеленского, который, говоря о применении российской вакцины «Спутник V», заявил, что «украинцы не кролики».
В Литве назвали условие для применения российской вакцины «Спутник V»
8 февраля 2021
Решение об использовании российской вакцины «Спутник V» на территории Литвы возможно только в случае ее одобрения Евросоюзом, заявил советник президента балтийской республики по социально-экономической политике Симонас Крепшта,
«Гибридное оружие Путина»: Литва и Украина распространяют ложь о российской вакцине
9 февраля 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните назвала российскую вакцину от коронавируса «гибридным оружием» Кремля. Заявление в том же духе сделал президент Украины Владимир Зеленский: по его мнению, информация о высокой эффективности «Спутника V» в западных СМИ является фейковой.
«Украинцы не кролики»: Зеленский объяснил отказ от российской вакцины «Спутник V»
8 февраля 2021
На гражданах Украины нельзя ставить эксперименты. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский, комментируя отказ от российской вакцины «Спутник V».
Новости партнёров