×
Новости

Польские СМИ устроили забастовку в знак протеста против налога на рекламу

Источник изображения: https://www.bankier.pl/

Большинство независимых польских СМИ 10 февраля разместили на своих главных страницах открытое письмо к властям с заголовком «Медиа без выбора», а телеканалы прекратили вещание программ в знак протеста против налога на рекламу.

В частности, популярный новостной круглосуточный канал TVN24 с утра транслирует черный экран с надписью «Здесь должна была быть твоя любимая программа». В бегущей строке телеканал просит зрителей прочитать письмо на своем сайте.

Медиа, подписавшие письмо к властям Польши, выступают «против использования эпидемии как повода для введения очередной, новой, исключительно сильной нагрузки на СМИ». В послании отмечается, что новый налог сильно бьет по аудитории, культуре, спорту и СМИ.

Обращение, в частности, подписали Agora S.A. (издает Gazeta Wyborcza), Gremi Media (издает Rzeczpospolita), Ringier Axel Springer Polska (издание Newsweek, Forbes, Onet.pl и другие), Polityka, Interia.pl, RMF, телеканалы Canal +, Polsat, Puls, TVN.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Киеве готовятся акции протеста из-за санкций в отношении украинских телеканалов
3 февраля 2021
Нацполиция Украины заявила об усилении мер безопасности в центре Киева из-за запланированных там протестных акций в поддержку украинских телеканалов, попавших под санкции.
США поддержали санкции Зеленского против оппозиционных каналов
3 февраля 2021
США поддерживают решение президента Украины Владимира Зеленского и Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести запрет на трансляцию трех оппозиционных телеканалов.
Литва и Эстония поддержали санкции и закрытие трех телеканалов на Украине
4 февраля 2021
Посольства Литвы и Эстонии на Украине выступили с одобрением блокировки оппозиционных телеканалов «112 Украина», ZIK и NewsOne.
Порошенко поддержал запрет Зеленского на оппозиционные каналы
3 февраля 2021
Пятый президент Украины Петр Порошенко поддержал решение действующего президента Владимира Зеленского ввести санкции против трех оппозиционных украинских телеканалов.
Новости партнёров