×
Новости

Латвия заняла первое место по объемам импорта водки из России

Источник изображения: gobanket.ru

Латвия стала крупнейшим импортером российского крепкого алкоголя в 2021 году. Об этом сообщает центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ.

В сообщении указано, что за весь прошлый год Россия экспортировала крепкого алкоголя на 195 млн долларов, что на 20% больше, чем в 2020 году.

«Основная часть экспортного объема традиционно приходится на водку, отгрузки которой выросли на 5,6% до 2,3 млн дал (декалитров, в пересчете на 100% спирта — прим. RuBaltic.Ru) в физическом выражении и на 12% до 160 млн долларов в денежном», — пояснили в центре.

Также отмечается, что экспорт виски составил 5,5 тыс. дал (на 59% больше, чем в 2020 году), в денежном выражении поставки составили 5,8 млн долларов (+8,6%), спиртовых настоек из винограда (коньяк, бренди, граппа и др.) за рубеж поставлено 35 тыс. дал (+32%) на 4,3 млн долларов (+37%), джина и можжевеловых настоек экспортировано 53 тыс. дал (в 2,5 раза больше) на 2,9 млн долларов (в 2,2 раза больше).

В «Агроэкспорте» добавили, что в прошлом году Россия осуществляла экспорт крепкого алкоголя более чем в 75 стран, крупнейшими покупателями стали европейские страны —  Латвия, Великобритания и Германия.

«Поставки в Латвию в прошлом году увеличились на 51% до 260 тыс. дал в натуральном объеме и на 69% до 32 млн долларов в денежном», — рассказали в центре.

В то же время Великобритания снизила закупки до 513 тыс. дал (-4,8%) стоимостью 30 млн долларов (-11%), в то время как Германия нарастила до 356 тыс. дал (+25%) на 26 млн долларов (+16%).

В топ-5 импортеров крепких алкогольных напитков из России также вошла и Украина, закупившая у России алкоголя на 22 млн долларов, что на 27% больше, чем в 2020 году.

Значительно нарастил импорт российской продукции и Китай (+66%, до 9,1 млн долларов).

Ранее стало известно, что страны Балтии за год существенно нарастили импорт электроэнергии из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Контрсанкции России не оставляют шансов на спасение молочным заводам Латвии
7 февраля 2022
Свободный доступ на огромный российский рынок мог бы спасти близкие к банкротству латвийские предприятия молочной отрасли, но антироссийская политика правительства обрекает пищевую промышленность на повторение судьбы большой высокотехнологичной индустрии Латвии, погибшей в 1990-е годы.
В Латвии предприятия начали массово приостанавливать работу
1 февраля 2022
В Латвии предприятия вынуждены временно приостанавливать или ограничивать свою деятельность по причине высокого уровня заболеваемости коронавирусом в стране. Об этом заявили в Торгово-промышленной палате страны.
Молочная отрасль Латвии находится на грани банкротства
5 февраля 2022
Резкий рост закупочных цен на энергоносители и на молоко ударил по молокоперерабатывающей отрасли в Латвии. Об этом заявил председатель правления предприятия Elpa Гундар Сисенис.
В Латвии прогнозируют рост цен на все товары
31 января 2022
В Латвии на ситуацию в розничной торговле в 2022 году в значительной степени повлияет высокий рост цен на энергоносители, из-за которого подорожают как продовольственные, так и непродовольственные товары.
Новости партнёров