×
Новости

Молочная отрасль Латвии находится на грани банкротства

Источник изображения: otr-online.ru

Резкий рост закупочных цен на энергоносители и на молоко ударил по молокоперерабатывающей отрасли в Латвии. Об этом заявил председатель правления предприятия Elpa Гундар Сисенис, пишет Neatkariga.

В сообщении указано, что молочная отрасль вынуждена работать ниже себестоимости, что может вскоре привести к банкротству.

«Столь драматичной ситуации в молочной промышленности еще не было. Длительно работать в убыток не может ни одно предприятие», — пояснил Сисенис.

По данным здания, на сегодняшний день в Латвии зарегистрировано 54 молочных предприятия, из них 23 работают активно, но все они испытывают трудности. В особенности это касается тех производителей, которые занимаются продуктами для ежедневного потребления — молоком, маслом, сметаной, творогом, сыром.

«Хотя цены на энергоносители резко выросли в последние месяцы и цены на сырое молоко также резко выросли, цены на молочные продукты выросли незначительно. Чтобы перерабатывающая компания получала адекватную оплату за свое производство, молочная продукция должна была бы стоить в магазинах намного дороже», — отмечается в публикации.

Также поясняется, что торговые сети пытаются закупить продукцию по максимально низким ценам, чтобы после наценки она была привлекательной для покупателей, что усложняет ситуацию еще больше.

Напомним, что в декабре 2021 года председатель правления центрального союза латвийских молочных производителей Янис Шолкс уже предупреждал, что молочная отрасль Латвии находится в глубоком кризисе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый звоночек: крупнейший завод удобрений Прибалтики готовится к забастовке
1 февраля 2022
Одно из крупнейших предприятий Литвы — производитель азотных удобрений Achema — готовится к забастовке. Если забастовка пройдет успешно, Achema подаст заразительный пример другим предприятиям. Например, «Литовской железной дороге» и Клайпедскому порту, которые прощаются с транзитом белорусских удобрений.
В Латвии предприятия начали массово приостанавливать работу
1 февраля 2022
В Латвии предприятия вынуждены временно приостанавливать или ограничивать свою деятельность по причине высокого уровня заболеваемости коронавирусом в стране. Об этом заявили в Торгово-промышленной палате страны.
В Евросоюзе признали непричастность России к росту цен на газ в Европе
1 февраля 2022
Россия не виновата в росте цен на газ в Европе. Об этом заявил верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
В Латвии прогнозируют рост цен на все товары
31 января 2022
В Латвии на ситуацию в розничной торговле в 2022 году в значительной степени повлияет высокий рост цен на энергоносители, из-за которого подорожают как продовольственные, так и непродовольственные товары.
Новости партнёров