×
Новости

«Ситуация трагическая»: молочная отрасль Латвии находится в глубоком кризисе

Источник изображения: lifehacker.ru

Молокоперерабатывающая отрасль в Латвии переживает глубокий кризис, без поддержки правительства государство может ее лишиться. Об этом заявил председатель правления центрального союза латвийских молочных производителей Янис Шолкс, передает BNN.

По словам Шолкса, молокоперерабатывающие предприятия работают ниже себестоимости, в связи с чем многих из них, возможно, ждет банкротство.

«[Ситуация] не серьезная, а трагическая… В [молокоперерабатывающей] отрасли происходит глубокий и серьезный кризис, который, к сожалению, государственные учреждения, которым мы пытались об этом рассказать, до сих пор не поняли и не осознали», — пояснил председатель правления.

Также он добавил, что кризис в отрасли усугубляют повышение платы за энергоресурсы и услуги логистики, растущие цены на упаковку, иностранная конкуренция и истощение запасов молочных продуктов в мире.

«Сейчас в мире опустошены все индустриальные запасы молочных продуктов, например индустриальный сыр, всевозможные продукты из сухого молока и сливочное масло. Практически ничего лишнего не осталось — если когда-то мы говорили, что имеются тысячи тонн на частном хранении и в интервенционных закупках, то теперь там по нулям», — отметил Шолкс.

При этом он привел данные, согласно которым в Латвии в среднем за день перерабатывается около 1 500 тонн молока и более 900 тонн вывозится в Литву и Польшу. При этом одно эффективное предприятие в Польше в день перерабатывает от 4 000 до 7 000 тонн молока — это больше, чем 20–30 молокоперерабатывающих компаний во всей Латвии.

«Наши переработчики молока на фоне общей конкуренции являются сравнительно маленькими компаниями... Это главная причина, почему при абсолютно равной ситуации с ростом цен и прочих расходов мы не можем напрямую конкурировать с упомянутыми странами», — подытожил Шолкс.

Ранее стало известно, что в Латвии планируют объявить энергетический кризис сразу после рождественских праздников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Путин просто издевается»: Европа взвыла от цен на газ
17 декабря 2021
Россия стремится заработать максимальную прибыль, поддерживая высокие биржевые цены на газ в Европе, считают на Западе. Впрочем, новый скачок цен на голубое топливо — это заслуга не только Путина. Своими опрометчивыми заявлениями по газопроводу «Северный поток — 2» сами европейцы улучшают финансовые показатели «Газпрома».
Бумеранг «сдерживания России»: Европа оказалась в шаге от энергетической катастрофы
22 декабря 2021
Евросоюз пожинает плоды своей энергетической политики: отказа от долгосрочных контрактов с «Газпромом», развития нерыночных форм энергетики и блокирования здравых рыночных проектов с участием РФ. Вся эта деятельность была вдохновлена идеей «сдерживания России» и обернулась деградацией энергетического рынка.
Эстония обращается к советскому опыту и России для преодоления энергокризиса
16 декабря 2021
На волне энергетического кризиса Эстония «прощупывает» возможность импорта биотоплива из России. Более радикальные меры предлагает эстонский Департамент конкуренции. Речь идет о «совковой» практике — государственном регулировании цен на электричество для отдельных категорий потребителей.
В Польше рекордно вырастут цены на газ и электричество
19 декабря 2021
В Польше в следующем году тариф на газ вырастет на 54%, а стоимость электричества увеличится на 24%. Об этом сообщили в Управлении энергетического регулирования республики.
Новости партнёров