×
Новости

В Евросоюзе признали непричастность России к росту цен на газ в Европе

Источник изображения: gazprom-neft.ru

Россия не виновата в росте цен на газ в Европе. Об этом заявил верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в эфире телеканала «Дождь» (признан в РФ иностранным агентом).

Отвечая на вопрос, ответственна ли Россия каким-либо образом за ситуацию со стоимостью газа, Боррель однозначно ответил, что нет.

«Нет, нет, нет, нет. Конечно же, мы не можем обвинять Россию в росте цен на газ. Это последствия объединения сразу нескольких факторов. Во-первых, восстановление экономики во многом подтолкнуло спрос, а во-вторых, зима не была особенно благосклонна к производству возобновляемых энергоресурсов. Эти лето и зима были безветренными, а значит, производство возобновляемых энергоресурсов сократилось», — пояснил глава дипломатии.

Также он отметил и то, что несколько атомных реакторов в Европе были отправлены на техническое обслуживание, поэтому их производительность также снизилось.

«А Китай запрашивает очень много газа, поэтому рынок напряжен: предложение не растет, но растет спрос. Конечно, это не вина России. Однако можно было бы ожидать, что в такой напряженный для рынка момент Россия, крупный поставщик, могла бы внести свою лепту в то, чтобы сбалансировать рынок, увеличив объемы продаваемого газа. Этого не произошло», — добавил Боррель.

По его словам, Москва посылала сигналы о возможном прекращении поставок газа в Европу.

«Да, такие знаки были. И это-то нас и обеспокоило, но пока что всё ограничивается словами и намерениями», — резюмировал представитель ЕС.

В конце прошлого года цена на газ в Европе несколько раз превзошла исторический максимум. В частности, 21 декабря была превышена отметка в 2 тысячи долларов за 1 тыс. кубометров. Рядом стран Евросоюза Россия обвинялась в ограничении поставок в период пиковых цен на энергоносители. В «Газпроме» называли это ложью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый звоночек: крупнейший завод удобрений Прибалтики готовится к забастовке
1 февраля 2022
Одно из крупнейших предприятий Литвы — производитель азотных удобрений Achema — готовится к забастовке. Если забастовка пройдет успешно, Achema подаст заразительный пример другим предприятиям. Например, «Литовской железной дороге» и Клайпедскому порту, которые прощаются с транзитом белорусских удобрений.
Стала известна новая цена российского газа для Молдовы
1 февраля 2022
Закупочная цена на природный газ для Молдовы в феврале составит 563 доллара США за тысячу кубометров. Об этом сообщил председатель правления компании «Молдовагаз» Вадим Чебан.
Польша и Украина решили построить собственный газопровод
1 февраля 2022
Премьер-министры Украины и Польши Денис Шмыгаль и Матеуш Моравецкий обсудили пути углубления сотрудничества в энергетическом направлении, в том числе дальнейшее «противодействие» запуску «Северного потока — 2».
Польша купила у США сжиженный газ для Украины
1 февраля 2022
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG поставит американский сжиженный газ предприятию «Энергетические ресурсы Украины» (ERU).
Новости партнёров