×
Новости

В Литве заявили о готовности принять украинских беженцев «в случае войны с Россией»

Источник изображения: 7x7-journal.ru

В случае «нападения» России на Украину Литва будет готова принять беженцев. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, сообщает Delfi.lt.

Глава литовского правительства подчеркнула, что власти не считают подобное развитие событий «центральным сценарием».

«Мы еще надеемся, что дипломатическое решение и здравый смысл и в этой ситуации могут возобладать... правительство примет людей, бегущих от войны», — сказала премьер.

В свою очередь министр внутренних дел Агне Билотайте отметила, что литовские ведомства готовятся к вероятному приему украинских беженцев.

«Мы понимаем, что так или иначе нашему государству нужно быть готовым — будет ли это 3 тысячи или более 30 тысяч человек», — подчеркнула глава МВД.

Ранее министр социальной защиты Эстонии Сигне Рийсало рассказала, какое количество беженцев готова принять балтийская республика в случае, если на Украине «начнется война».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии: правительство готовится к кризису из-за «российской агрессии»
4 февраля 2022
Кабинет министров Эстонии обсудил готовность балтийской республики к последствиям в случае «вторжения» России на Украину.
Премьер Литвы призвала не отзывать принцип открытых дверей НАТО в отношении Украины
4 февраля 2022
Принцип открытых дверей не может быть отозван для желающих вступить в НАТО, уверена премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Премьер Латвии призвал НАТО усилить военное присутствие в Восточной Европе
5 февраля 2022
НАТО должен усилить свое присутствие в восточном направлении и, в частности, на территориях стран Балтии. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
Китай добился своего: литовский бизнес убегает из Литвы
10 февраля 2022
Литовский бизнес вынужден перебираться в другие страны, чтобы обойти неофициальные санкции Китая. Тихой сапой Китай добивается своего: для многих предпринимателей проще отказаться от бизнеса в маленькой прибалтийской республике, чем потерять огромный китайский рынок.
Новости партнёров