×
Новости

Премьер Литвы призвала не отзывать принцип открытых дверей НАТО в отношении Украины

Источник изображения: ria.ru

Принцип открытых дверей не может быть отозван для желающих вступить в НАТО, уверена премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Об этом она заявила на пресс-конференции в Риге, где прошло совместное заседание глав правительств стран Балтии, сообщает пресс-служба правительства Литвы.

«Претензии и требования России отказаться от политики открытых дверей в НАТО [в отношении Украины] являются неприемлемыми, так как противоречат праву государств самостоятельно избрать политику в сфере безопасности», —подчеркнула Шимоните.

По ее словам, «с ростом геополитической напряженности особенно важно неприятие установок о сферах влияния, зонах интересов, о перестройке архитектуры в области безопасности».

Ранее сообщалось, что Венгрия заблокировала вступление Украины в Киберцентр НАТО. В середине января генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявлял, что в НАТО не установлены сроки по приему Украины и Грузии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Венгрия не пустила Украину в Киберцентр НАТО
4 февраля 2022
Венгрия заблокировала вступление Украины в Центр НАТО по сотрудничеству в сфере кибербезопасности (Киберцентр НАТО).
Политолог оценил вероятность «изгнания» стран Балтии из НАТО
4 февраля 2022
Страны Балтии, безусловно, являются «проблемой» для Запада, однако их «изгнание» из НАТО маловероятно. Об этом заявил политолог, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов.
Политолог предсказал участь стран Балтии и Польши в случае войны России и Запада
4 февраля 2022
В случае полномасштабной войны между Россией и НАТО в Европе основные боевые действия будут происходить на территории стран Балтии и Польши. Об этом заявил политолог Дмитрий Суслов.
Стало известно новое место работы генерального секретаря НАТО Столтенберга
4 февраля 2022
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после отставки возглавит Банк Норвегии.
Новости партнёров