×
Новости

В ООН обеспокоены обращением Киева с российскими военнопленными

Источник изображения: mk.ru

В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека выразили министру обороны Украины Алексею Резникову свою обеспокоенность обращением Киева с российскими пленными. Об этом сообщила пресс-секретарь Управления Марта Уртадо, передает РИА Новости.

Накануне в интернете появился видеоролик, на котором украинские националисты расстреливают в упор трех человек, предположительно, российских военнопленных.

«Мы выразили обеспокоенность по поводу обращения с военнопленными, включая предполагаемые убийства военнопленных украинскими Вооруженными силами, Министерству обороны Украины», — сказала Уртадо.

Также она добавила, что мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине документирует и сообщает о нарушениях международного гуманитарного права всеми сторонами.

В Управлении считают подлинным опубликованное в соцсетях видео, на котором украинские солдаты казнят российских военнопленных, отметила она.

ООН также известно о другом ролике, появившемся в Сети, в котором показаны дополнительные кадры первоначального инцидента. Кроме того, в видео украинский военный сознается в убийстве и пытается оправдать его, утверждая, что жертвы отказались сдаться или что они состояли в «Группе Вагнера».

«Эти оправдания не дают оправдания действиям солдата, в соответствии с международным гуманитарным правом», — подчеркнула пресс-секретарь.

Ранее в Донецкой народной республике рассказали о расстреле украинскими военными польских наемников в Угледаре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Моравецкий назвал поражение России смыслом существования Польши
9 февраля 2023
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что смыслом существования республики стало поражение России в конфликте на Украине.
Офис Зеленского признался, что у Украины почти закончились боеприпасы
10 февраля 2023
У Вооруженных сил Украины (ВСУ) почти не осталось боеприпасов. Об этом заявил замруководителя офиса Владимира Зеленского Игорь Жовква.
Литва передаст Украине зенитные орудия Bofors L70
10 февраля 2023
Литва начала передачу Вооруженным силам Украины (ВСУ) 36 зенитных орудий Bofors L70. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас, выступая на совместном брифинге с главой Минобороны Украины Алексеем Резниковым.
Российские военные отразили высадку диверсантов на левый берег Днепра
10 февраля 2023
Российские военнослужащие в Херсонской области отразили высадку украинских диверсантов на левобережье Днепра. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
Новости партнёров