×
Новости

Путин поддержал поправку об обнулении своих президентских сроков

Источник изображения: ria.ru

Президент России Владимир Путин поддержал предложение об обнулении своих президентских сроков после принятия поправок в Конституцию. Об этом он заявил на заседании в Госдуме. Однако, по словам главы государства, за поправку должны проголосовать граждане, а также ее должен оценить Конституционный суд, сообщает RBC.ru.

«Разумеется, только в случае, если граждане поддержат такое предложение, такую поправку, скажут "Да" в ходе общероссийского голосования 22 апреля текущего года. В принципе, этот вариант был бы возможен, но при одном условии. А именно: если Конституционный суд Российской Федерации даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона», — сказал президент.

Путин также высказался по поводу предложения отмены ограничения количества президентских сроков. По его мнению, это является нецелесообразным.

«Формально можно было бы отменить ограничения по срокам избрания главы государства. Но сменяемость власти нужна для динамики развития страны. В долгосрочной перспективе граждане должны иметь гарантии сменяемости власти», — заявил Путин.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова предложила отменить ограничения по президентским срокам Владимира Путина. Кроме того, по ее словам, число президентских сроков также можно обнулить.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сурков на переправе не меняют? Российско-украинские отношения переходят в новую фазу
29 февраля 2020
Экс-помощник президента России Владислав Сурков дал первое после своей отставки интервью и тем самым громко хлопнул дверью. По словам политика, журналисты довольно точно описали причины его ухода из Кремля — они связаны с изменением контекста российско-украинских отношений.
Глава МИД Украины рассказал о желании посоревноваться в дзюдо с Путиным
29 февраля 2020
Глава украинского МИД Вадим Пристайко рассказал, что посоревновался бы в дзюдо с президентом России Владимиром Путиным после окончания конфликта в Донбассе. Он вспомнил слова американского президента Дональда Трампа о том, что формат «большой восьмерки» стал бы гораздо эффективнее «семерки», будь там Россия.
Госдума упростила получение гражданства РФ для белорусов и украинцев
5 марта 2020
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки, упрощающие получение гражданства РФ для граждан Беларуси и Украины.
Путин заявил о готовности России повторить подвиг времен Великой Отечественной войны
10 марта 2020
Россия готова дать отпор любому агрессору, также как Советский Союз когда-то ответил на нападение гитлеровской Германии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
Новости партнёров