×
Новости

Лавров указал на опасность поставок Западом оружия на Украину

Источник изображения: yandex.ru

Поставки оружия Украине странами Запада опасны. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Глава МИД отметил, что Евросоюз поощряет поставки переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) на Украину.

«Мы видим, насколько опасно действуют сейчас наши западные коллеги, включая Евросоюз, который в нарушение всех своих принципов и ценностей так называемых, по сути дела поощряет поставки смертоносного оружия на Украину, включая тысячи переносных зенитно-ракетных комплексов, которые на плече могут перемещаться куда угодно и которые очень часто террористы использовали для того, чтобы создавать угрозы для гражданской авиации», — сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что поставщики оружия на Украину должны понимать, что несут ответственность за свои действия, как и те, кто поощряет направление наемников в республику.

Кроме того, Сергей Лавров высказался о безальтернативности переговоров с Украиной в Беларуси.

«Мы хотим вести разговор на белорусской площадке серьезно, не отделываться какими-то неформальными бумагами, согласовывать те вещи, которые уже по общему признанию должны быть решены в контексте всеобъемлющего урегулирования украинского кризиса», — добавил министр.

Ранее в Службе внешней разведки Российской Федерации заявили, что спецслужбы США и Великобритании в последние недели начали отправку на Украину оружия и террористов-боевиков в том числе из стран Ближнего Востока.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США уняли Польшу: будете воевать с Россией за Украину без НАТО
10 марта 2022
США отвергли предложение Польши разместить предназначенные для передачи Украине военные самолеты на авиабазах НАТО. При том, что саму идею Польши передать Украине свои военные самолеты американцы одобряют.
Жителям Украины разрешили использовать оружие во время военного положения
10 марта 2022
Согласно закону президента Украины Владимира Зеленского, всем жителям страны теперь разрешено применять оружие в период военного положения, действующего в настоящее время.
В Молдове назвали причину роста цен на топливо
10 марта 2022
В Молдове признали, что ситуация на Украине приводит к беспрецедентному росту цен на топливо в стране. Об этом говорится в официальном заявлении Национального агентства по регулированию энергетики республики (НАРЭ).
Санкции помешали Латвии строить забор на границе с Беларусью
10 марта 2022
Латвия объявила новый конкурс на проект по строительству забора на границе с Беларусью, поскольку уложиться в ранее оговоренную сумму договора из-за введенных ею же самой антироссийских санкций оказалось невозможно.
Новости партнёров