×
Новости

Жителям Украины разрешили использовать оружие во время военного положения

Источник изображения: rusmk.ru

Согласно закону президента Украины Владимира Зеленского, всем жителям страны теперь разрешено применять оружие в период военного положения, действующего в настоящее время. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на новый закон, опубликованный Верховной радой.

Как отмечается в законе, применение гражданскими лицами огнестрельного оружия будет приравнено к применению оружия военнослужащими.

«В период действия военного положения граждане Украины могут оказывать отпор..., применяя собственное наградное оружие, спортивное оружие (пистолеты, револьверы, винтовки, гладкоствольные ружья), охотничье нарезное, гладкоствольное или комбинированное, а также боеприпасы для него», — указано на сайте Верховной рады.

При этом отдельно оговорено, что в случае наличия у них полученных неиспользованных боеприпасов или огнестрельного оружия, гражданские лица обязаны будут сдать его в органы национальной полиции Украины не позднее десяти дней после прекращения или отмены действия военного положения. Нарушившие это требование граждане понесут уголовную ответственность.

В конце прошлого года украинский Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) разработал законопроект о территориальной обороне. В соответствии с документом, гражданам предлагалось раздать стрелковое оружие для домашнего хранения.

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает, потому что все удары наносятся точечно и исключительно по военной инфраструктуре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минобороны РФ заявили об очень опасной провокации националистов на Чернобыльской АЭС
9 марта 2022
Вооруженные силы Украины нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, которые питают Чернобыльскую атомную электростанцию. Об этом заявил первый заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков.
В США объяснили, почему отказываются вводить бесполетную зону над Украиной
9 марта 2022
Введение бесполетных зон, о которых просят украинские власти, чревато только расширением и затягиванием конфликта. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
В Черногории прошла акция в поддержку России
10 марта 2022
В столице Черногории Подгорице местные жители собрались на акцию в поддержку действий России на Украине.
Россия обвиняет США в создании биологического оружия на Украине
10 марта 2022
В Министерстве обороны России заявили, что на территории Украины при деятельном участии американцев «осуществлялась разработка компонентов биологического оружия». Подтвердить или опровергнуть эти слова пока невозможно, но поводы для беспокойства у Москвы, несомненно, имеются.
Новости партнёров