×
Новости

Лавров высмеял «пророчества» главы МИД Британии о нападении России на Прибалтику

Источник изображения: rus.err.ee

Слова главы МИД Великобритании Элизабет Трасс о возможном «нападении» России на страны Балтии и Польшу вполне в духе английской дипломатии. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, трансляция опубликована в Facebook.

«Мы никогда не говорили о том, что у нас будут какие-то планы в отношении стран — членов НАТО. Говорила на эту тему моя коллега новая — Лиза Трасс», — отметил Лавров.

По его словам, Трасс заявляла, что якобы «если Путин не проиграет на Украине, то его амбициям не будет предела и следующей целью будет Прибалтика».

«Так что это говорим не мы, это говорит Лиза Трасс, которая, в общем-то, знаменита своими афоризмами. Но в данном случае, когда она пророчит нападение на Прибалтику и Польшу — я думаю, что это вполне достойно английской культуры, английской политики, английской дипломатии, потому что точно так же англичане написали фейковое завещание Петра I. В общем вполне, вполне в этом же духе», — сказал глава российского МИД.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пошутила про Калининградскую область после слов Трасс о «захвате Прибалтики».

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США уняли Польшу: будете воевать с Россией за Украину без НАТО
10 марта 2022
США отвергли предложение Польши разместить предназначенные для передачи Украине военные самолеты на авиабазах НАТО. При том, что саму идею Польши передать Украине свои военные самолеты американцы одобряют.
В Молдове назвали причину роста цен на топливо
10 марта 2022
В Молдове признали, что ситуация на Украине приводит к беспрецедентному росту цен на топливо в стране. Об этом говорится в официальном заявлении Национального агентства по регулированию энергетики республики (НАРЭ).
Санкции помешали Латвии строить забор на границе с Беларусью
10 марта 2022
Латвия объявила новый конкурс на проект по строительству забора на границе с Беларусью, поскольку уложиться в ранее оговоренную сумму договора из-за введенных ею же самой антироссийских санкций оказалось невозможно.
Даугавпилсский завод уволит почти половину сотрудников
10 марта 2022
Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (ДЛРЗ), который ориентировался на украинский рынок, готовится уволить 300 человек, работающих на производстве. Об этом сообщила председатель совета предприятия Анастасия Удалова.
Новости партнёров