×
Новости

Молдова вступила в переговоры с производителями систем ПВО

Источник изображения: stiri.tvr.ro

Молдова ведет переговоры с производителями систем ПВО для обеспечения безопасности воздушного пространства страны. Об этом заявил министр обороны республики Анатолий Носатый в эфире телеканала JurnalTV.

«Министерство обороны находится в процессе переговоров с производителями систем ПВО и ищет лучшее для страны предложение по цене и выгоде», — рассказал он (цитата по «Интерфаксу»).

По словам главы военного ведомства, в текущем году большая часть средств из бюджета для сферы обороны пойдет на закупку необходимого оборудования для обеспечения оперативных возможностей. «Речь идет, в том числе, об обеспечении безопасности воздушного пространства», — уточнил Носатый.

Он отметил, что ранее противовоздушная оборона «не считалась приоритетом». «Теперь мы видим, что через Молдову несколько раз пролетали российские ракеты, направленные в сторону Западной Украины. Теперь защита воздушного пространства стала насущной необходимостью», — констатировал министр.

По его словам, для закупки комплексов ПВО требуется много времени и средств. «Даже для закупки систем среднего радиуса действия цена для нас является чрезмерной. Речь идет о сотнях миллионов евро и даже о миллиарде евро, если мы хотим получить установки Patriot или С-400. Но даже если бы у нас средства были — готовых к продаже установок систем ПВО нет. Это не так быстро решается, от размещения заказа до получения техники проходит полтора-два года», — заявил Носатый.

Минувшей зимой на территорию Молдовы несколько раз падали обломки ракет. Как выяснили местные власти, они являлись частями боеприпасов, выпущенных из украинской системы ПВО С-300.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Подражая Зеленскому: Майя Санду ведет Молдову к столкновению с Россией
26 января 2023
Все последние действия прозападного руководства Молдовы и высказывания официальных лиц говорят о том, что они взяли четкий курс на интеграцию в НАТО, которая несомненно приведет к конфронтации с Россией. Единственное, что сегодня может этому помешать, — такая «малость», как нейтралитет, прописанный в Конституции республики. Но можно не сомневаться, что Майя Санду решит эту «проблему» и поведет страну в светлое будущее, как это уже сделал «президент мира» Владимир Зеленский.
Последствие коррупции, разборки силовиков или «испуг» ПВО: почему погиб глава МВД Украины
20 января 2023
Произошедшая в примыкающем к Киеву городе Бровары авиакатастрофа унесла жизни 14 человек. Это, вне всякого сомнения, трагедия, так как в числе погибших есть маленькая девочка, ее мама и еще несколько мирных людей. Вертолет, перевозивший руководство МВД Украины, упал между детским садом и жилой многоэтажкой. Среди причин падения называют ошибку ПВО, коррупционные схемы, позволившие закупить непригодную к работе технику, и передел рынка незаконной торговли оружием.
Германия заупрямилась: Запад отказался удовлетворять волчий аппетит киевского режима
24 января 2023
Встреча представителей НАТО в формате Рамштайн показала, что чем дальше Россия продвигается в выполнении задач спецоперации на Украине, тем больше на Западе растет уровень агрессивности и русофобии, которые умело подогреваются киевским режимом и «независимыми» СМИ. Например, очередное кровавое «шоу» в Днепропетровске, где ракетой украинской ПВО поражен жилой дом, было ожидаемо раскручено в антироссийском ключе. Все это спровоцировало в странах НАТО разговоры о необходимости передачи ВСУ тяжелой техники, но уже не советского, а западного образца. Однако и здесь все оказалось непросто.
Военкоматы Молдовы рассылают повестки мужчинам призывного возраста
8 февраля 2023
Военкоматы в Молдове рассылают повестки военнообязанным мужчинам не для призыва их в армию, а с целью уточнения базы данных. Об этом сообщило Министерство обороны республики.
Новости партнёров