×
Новости

Литва приступила к оптимизации электросетей для выхода из БРЭЛЛ

Источник изображения: udmurt.media

В Литве приступили к оптимизации сети электропередачи для синхронизации энергосистем с континентальной Европой. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики республики.

В ведомстве рассказали, что оператор электросетей Litgrid 10 апреля подписал соответствующее соглашение с группой хозяйственных субъектов Kauno tiltai, ABB OY и ABB AS. Заместитель министра энергетики Эгидиюс Пурлис отметил важность своевременной реализации проекта, поскольку это «значимый этап по интеграции литовского энергетического сектора в единую европейскую энергосистему».

Проект подразумевает восстановление двух подстанций в Игналине и Утене и перенесение шунтирующего реактора из Игналины в Электренай. Кроме того, будет демонтирована высоковольтная линия электропередачи, соединяющая Игналинскую атомную электростанцию (ИАЭС) с Беларусью.

Стоимость проекта составляет 28,9 миллиона евро с учетом НДС. Примерно 45% финансирования вкладывает Евросоюз. Планируется, что необходимые работы завершат весной 2021 года.

Ранее сообщалось о намерении Прибалтийских республик выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Литва, Латвия) для обеспечения независимости региона от российской энергосистемы. В 2017 году страны Балтии подписали меморандум с Еврокомиссией, согласно которому к 2025 году будет осуществлена их синхронизация с энергосетью Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия отсоединяет Прибалтику от себя
7 марта 2018
Если раньше Прибалтика рвала связи с Россией, то теперь Россия проводит системную политику инфраструктурного отмежевания от Прибалтики.
В Прибалтике рекордно подорожала электроэнергия
6 апреля 2018
В Литве в марте 2018 года зафиксирован рекордный рост цен на электроэнергию.
Отключение от БРЭЛЛ обойдется Литве в 642,5 млн евро
13 марта 2018
Выход Литвы из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизация с энергосистемой континентальной Европы обойдется стране в 642,5 млн евро.
Эксперт: заявления Литвы по БРЭЛЛ похожи на желание напомнить о себе
7 марта 2018
Тревога Минэнерго Литвы в связи с открытием электростанций в Калининградской области и последующие заявления министра связаны с желанием напомнить о себе и направлены на внутреннее потребление и европейскую бюрократию, считает старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.
Новости партнёров