×
Новости

Минрегион Латвии решил сократить число муниципальных депутатов более чем в два раза

Источник изображения: la.lv

Административно-территориальная реформа в Латвии приведет к сокращению количества муниципальных депутатов с 1614 до 686. Об этом на пресс-конференции заявил министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце, сообщает Delfi.

По его словам, целью реформы является обеспечение более равномерного представительства в соответствии с численностью населения. Сокращение количества депутатов позволит рациональнее организовать работу комитетов самоуправлений и отделить исполнительную власть от представительной, отметил Пуце.

Нынешнее количество депутатов — 60 и 11 — будет сохранено только соответственно в Риге и Юрмале. В самоуправлениях численностью до 30 тыс. человек будут 15 депутатов, от 30 до 60 тыс. человек — 19 депутатов, от 60 до 100 тыс. человек — 23 депутата, от 100 тыс. человек — 25 депутатов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийская газета рассказала о пропасти между русскими и латышами в вопросе поддержки политиков
13 марта 2019
После выборов в 13-й Сейм между латышской и русской общинами произошел невиданный раскол в вопросе отношения к латвийским политикам и чиновникам, пишет газета Neatkarīgā Rīta Avīze.
Госполиция начала проверку в отношении жены Кариньша
3 апреля 2019
Госполиция Латвии начала проверку в отношении супруги премьер-министра Кришьяниса Кариньша Анды Карини, инициированную депутатом Алдисом Гобземсом (исключен из KPV LV).
Военный бюджет Латвии увеличат на 60 млн евро
5 марта 2019
Военные расходы государственного бюджета Латвии в 2019 году увеличат на 60,3 млн евро по сравнению с прошлым годом для выполнения обязательств НАТО по финансированию обороны в размере 2% от ВВП.
Власти Латвии пообещали найти деньги для учителей до конца учебного года
20 марта 2019
Власти Латвии пообещали изыскать средства на повышение зарплат учителям до середины мая при условии, если педагоги будут с ними сотрудничать.
Новости партнёров