×
Новости

Лукашенко: Беларуси нужны гарантии защиты со стороны России

Источник изображения: dzen.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу в Минске с министром обороны России Сергеем Шойгу и попросил гарантии защиты страны со стороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что страны Запада не выполняют договоренности о гарантиях безопасности, которые давались в рамках Будапештского меморандума в обмен на вывод ядерного оружия.

«Западные государства растоптали все эти договоры, соглашения и заявления, и никакой безопасности нет. Имелась в виду экономическая безопасность в том числе. Ну какая экономическая безопасность, если они вводят против нас, России санкции?» — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что поднял этот вопрос в ходе переговоров с российским коллегой.

«Он [Владимир Путин] абсолютно меня поддержал по всем направлениям. И, говорит, нам надо проревизировать все наши договоры и соглашения — Беларуси и России, — посмотреть, какой нормативный правовой акт межгосударственного характера надо принять сейчас, чтобы обеспечить полную безопасность Беларуси. В общем это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны [гарантии] безопасности», — заключил президент.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не может остаться в стороне и будет предпринимать меры предосторожности, поскольку действия соседствующих с Беларусью стран непредсказуемы, а сами они враждебны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия начнет строить заборы на болотах на границе с Беларусью
9 апреля 2023
Латвия в апреле начнет возводить забор на болотистых участках границы с Беларусью. Об этом заявил председатель правления Государственной недвижимости (VNĪ) Ренарс Гришкевичс.
В Литве призвали отправлять в армию всех парней сразу после школы
9 апреля 2023
В Литве нужно срочно ввести всеобщий призыв мужчин сразу после школы. Об этом заявил политолог, заместитель председателя партии «Национальное объединение» Витаутас Синица.
Лукашенко отметил растущую роль войск ПВО в обеспечении безопасности Беларуси
9 апреля 2023
Значение войск противовоздушной обороны в обеспечении безопасности Беларуси будет только возрастать. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
В Минске констатировали рост угроз у границ Беларуси
9 апреля 2023
Анализ воздушной обстановки у белорусских границ свидетельствует о тенденции к нарастанию угрозы. Об этом заявил начальник радиотехнических войск Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Беларуси полковник Александр Воробьев.
Новости партнёров