×
Новости

В Литве в День Победы нацисты разъезжали вокруг российского посольства

Источник изображения: EADaily

В Вильнюсе в День Победы одетые в нацистскую форму байкеры проехались вокруг российского посольства. Об этом сообщает Delfi.

Группа байкеров пыталась попасть на Антакальнисское кладбище в Старом городе, где захоронены жертвы Второй мировой войны. Полиция не пустила их туда, так как они были одеты как солдаты вермахта, и остановила для разбирательства.

После этого байкеры под звуки нацистского марша покинули Старый город и проехались вокруг российского посольства на улице Латвю.

Однако, несмотря на инцидент, никто из них так и не был задержан.

День Победы в Литве не считается официальным праздником, однако ежегодно 9 мая все неравнодушные жители республики почитают память погибших в Великой Отечественной войне и уже на протяжении нескольких лет участвуют в международной акции «Бессмертный полк».

При этом и нацистская, и советская символики в Литве запрещены. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Историк ответил любителям «наглой фальсификации» событий Второй мировой войны
8 мая 2020
В современном мире стало хорошим тоном говорить о так называемых «советских оккупационных войсках», выразил сожаление профессор, кандидат исторических наук Николай Бабилунга.
В Берлине на Бранденбургских воротах высветили слово «спасибо» на русском языке
9 мая 2020
В немецкой столице на Бранденбургских воротах высветили слово «спасибо» на четырех языках, в том числе на русском. Инициатором акции стала местная культурная организация.
3 великих советских актера, которые освобождали Латвию от нацизма
9 мая 2020
Многие выдающиеся советские актеры театра и кино принимали участие в боевых действиях Великой Отечественной войны. Можно вспомнить и Владимира Этуша, и Анатолия Папанова, и Иннокентия Смоктуновского, и Зиновия Гердта.
«Героя АТО» с сыном осудили на Украине за людоедство
8 мая 2020
Орджоникидзевский районный суд Харькова вынес приговор отцу и сыну, убившим бывшего милиционера, расчленившим тело и съевшим некоторые его части.
Новости партнёров