×
Новости

Полмиллиона жителей Донбасса смогут участвовать в выборах в Госдуму

Источник изображения: https://tass.ru/

Жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, получившие по упрощенной схеме российские паспорта, смогут участвовать в выборах в Госдуму в 2021 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака.

«Не должно быть такой ситуации, когда гражданин РФ, независимо от территории, места, где он проживает, был бы поражен в политправах. <…> Эти 500 тыс. человек, принявшие российское гражданство, они примут участие в выборах в Госдуму», — заявил Турчак.

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям Донбасса. Первые удостоверения личности были выданы 14 июля того же года. Документы выдаются в Ростовской области.

Единый день голосования в России назначен на 19 сентября. Жители всех регионов будут выбирать депутатов Госдумы восьмого созыва. Также в стране пройдет ряд региональных и муниципальных избирательных кампаний.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский рассказал о развернувшейся «войне в Европе» из-за Крыма и Донбасса
4 мая 2021
Конфликт на территории Донбасса и возвращение Крыма в состав России стали «войной в Европе». Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Первый Блинкен комом: США вылили ушат холодной воды на Украину
10 мая 2021
Госсекретарь США Энтони Блинкен продемонстрировал в Киеве новую тактику Вашингтона: максимизация прибыли от своих подопечных при минимизации расходов на их содержание.
Стало известно, сколько жителей Донбасса получили российское гражданство за два года
2 мая 2021
Стало известно, сколько жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) получили российское гражданство в упрощенном порядке за два года.
Глава МИД Украины назвал возможные места для встречи Зеленского с Путиным
1 мая 2021
Донбасс или нейтральная территория могут стать местом встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.
Новости партнёров