×
Новости

В Госдуме назвали «мелкой пакостью» решение Литвы признать РФ «террористическим государством»

Источник изображения: ria.ru

Решение Сейма Литвы о признании России «террористическим государством» является «мелкой пакостью» и сделано для того, чтобы «выслужиться перед европейскими структурами и руководством НАТО». Об этом RuBaltic.Ru заявил зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров.

«Прибалтийские страны вместе с Польшей активно формируют негативную повестку, делая из России образ врага. Это ничего абсолютно не значит, потому что это всё мелкие пакости, чтобы выслужиться перед европейскими структурами и руководством НАТО. Россия признала эти страны недружественными, мы будем делать всё возможное, чтобы не давать возможности за счет России получать возможные выгодоприобретения», — отметил Туров.

Он напомнил, что Российская Федерация в современной истории столкнулась с терроризмом, который финансировался из разных государств. «Мы успешно с этим справились и продолжаем помогать другим странам в обеспечении своего суверенитета. Пример — операция в Сирии, где наши вооруженные силы вместе с сирийскими войсками наводят порядок после тех действий, которые в том числе были спровоцированы рядом западных стран», — заявил депутат.

Туров добавил, что страны Запада на протяжении последних десятилетий «принимают решение, какой строй нелегитимный, а какой — легитимный, вторгаются в чужие государства и уничтожают их».

«Это и ситуации, которые происходят в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане. Говорят, на воре и шапка горит. Претензии, которые Литва пытается предъявить России, по факту это претензии к НАТО, начиная еще с Югославии», — уточнил он.

Сейм Литвы 12 мая признал Российскую Федерацию «террористическим государством» из-за спецоперации на Украине. Депутат Госдумы Анатолий Вассерман в связи с этим обвинил Литву в содействии террору.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Госдумы от Калининграда предложил признать Литву террористическим государством
10 мая 2022
России стоит исходить из принципа взаимности в отношении Литвы, которая признала РФ «террористическим государством», считает депутат Госдумы Андрей Колесник.
Вассерман: парламент Литвы содействует террору
10 мая 2022
Депутат Госдумы Анатолий Вассерман обвинил парламент Литвы в содействии террору из-за принятой резолюции, в которой РФ признается «террористическим государством».
Ведущий эксперт по Прибалтике поставил знак равенства между властями Литвы и Гитлером
10 мая 2022
Решение Сейма Литвы о признании России «террористическим государством» прежде всего ударит по экономике самой Литвы, считает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ) Николай Межевич.
Новости партнёров