×
Новости

Индекс теневой экономики Латвии приблизился к уровню Молдавии

Источник изображения: grani.lv

Страны Балтии могут ожидать рост объемов теневого бизнеса и увеличения «выплат в конвертах» в обход уплаты налогов, говорится в исследовании Стокгольмской школы экономики в Риге (SSE). Согласно данным материала, рост теневой экономики будет являться следствием проблем, вызванных карантинными мерами, сообщает The Baltic course.

Как показывают результаты исследования, в последние три-четыре года в экономике стран Балтии доля теневого бизнеса постепенно снижалась. Так, по данным на 2019 год, Эстония снизила объем неподконтрольной государству экономики на 2,4% ВВП, а Литва — на 0,5%, достигнув 18,2% и 14,3% соответственно.

Хуже дела обстоят в Латвии, опустившей теневой оборот экономики всего на 0,3% и достигшей 23,9% ВВП, что делает ее ближайшей соседкой Молдавии. Данных по молдавской экономике за 2019 год пока нет, но по итогам 2018 года республика имела 27,5% ВВП, работающего «в тень».

По мнению автора индекса профессора Арниса Сауки, восстановление экономик после потрясений не означает увеличения денежной массы, с которой будут уплачены налоги. Стимул выводить свой бизнес в легальное поле возникает тогда, когда предприятия верят в адекватное использование собранных налогов.

«К сожалению, мы можем сделать вывод, что за последние три-четыре года при росте экономики Латвии не удалось уменьшить размер теневой экономики в целом. Экономический спад, вызванный COVID-19, может стимулировать рост теневой экономики как в 2020, так и в 2021 годах», — отметил латвийский профессор.

Экономист также обратил внимание на увеличение разрыва между уровнем окладов в Латвии и других странах Балтии.

Ранее депутат латвийского Сейма Вячеслав Домбровский предупредил, что выделенные Евросоюзом для Латвии два миллиардов евро посткарантинной поддержки рано или поздно придется отдавать населению республики. Вместо раздачи денег латвийцам правительство разработало инвестиционную программу по освоению европейских кредитов, добавил парламентарий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Науседа потребовал от Брюсселя «более амбициозно» финансировать Литву
10 июня 2020
Евросоюз должен более амбициозно финансировать программу синхронизации энергосетей Прибалтики с Европой, а также выполнить свои обещания по выделению средств для закрытия Игналинской АЭС. Об этом заявил литовский президент Гитанас Науседа в ходе видеоконференции с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом.
Из-за пандемии COVID-19 у половины населения стран Балтии ухудшилось финансовое положение
9 июня 2020
Более половины жителей стран Балтии отметили ухудшение финансового положения из-за пандемии коронавируса.
В Латвии часть «постковидного» кредита ЕС потратят на строительство тюрьмы
10 июня 2020
Выделение Евросоюзом Латвии двух миллиардов евро позволит властям республики освоить огромную сумму, прикрываясь благими лозунгами помощи пострадавшей экономике, заявил депутат парламента страны Вячеслав Домбровский. По его словам, «заметный невооруженным глазом восторг» политиков обернется закредитовыванием населения.
Банк Эстонии назвал сроки выхода экономики страны на докризисный уровень
10 июня 2020
Выход эстонской экономики на докризисный уровень произойдет не раньше середины 2022 года. Главными негативными факторами остаются последствия пандемических ограничений, а также падение спроса на экспортных рынках.
Новости партнёров