×
Новости

В Латвии часть «постковидного» кредита ЕС потратят на строительство тюрьмы

Источник изображения: rus.lsm.lv

Выделение Евросоюзом Латвии двух миллиардов евро позволит властям республики освоить огромную сумму, прикрываясь благими лозунгами помощи пострадавшей экономике. Об этом написал в Facebook депутат парламента страны Вячеслав Домбровский. По его словам, «заметный невооруженным глазом восторг» политиков обернется закредитовыванием населения.

Депутат-экономист отмечает, что выделяемые ЕС деньги рано или поздно придется отдавать. Таким образом, каждый работающий латвиец окажется должен 2,26 тыс. евро. При этом напрямую деньги Брюсселя население не получит. Вместо этого латвийское правительство разработало инвестиционную программу по освоению европейских кредитов, пишет Домбровский.

«Оказывается, что на передний план инвестиционной программы правительства выдвигается постройка лиепайский тюрьмы за 147 миллионов евро. Потому что, по словам министра финансов, это проект "высокой готовности". Причем изрядно подорожавший…» — отмечает депутат.

По словам латвийского парламентария, правительство составило план по освоению европейской помощи, который оказался никак не связан со стратегией Минфина республики по выводу экономики из посткоронавирусного кризиса. Таким образом, заключает Домбровский, нынешний план по освоению помощи ЕС представляет собой «элементарный распил».

В начале июня Домбровский отмечал эйфорию, в которую окунулась правящая коалиция от предстоящего распределения средств. По его словам, в «докоронавирусный» период госдолг Латвии составлял 35% ВВП, после кризиса он приблизится к отметке в 55% ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Atlantic council предупредил о массовом исходе «постковидных» гастарбайтеров из Украины в ЕС
5 июня 2020
По мере того как коронавирусные ограничения сходят на нет, Евросоюз готовится принять новую волну трудовых мигрантов. Тема особенно актуальна для Украины, продемонстрировавшей за последние шесть лет беспрецедентный рост желающих найти работу в европейских странах, считает эксперт по миграции Леся Дубенко.
Латвийский министр объяснил падение объемов транзита российских грузов
8 июня 2020
Латвия заинтересована в продолжении сотрудничества с Россией, несмотря на политические разногласия, заявил глава министерства сообщения республики Талис Линкайтс. По его мнению, падение объемов российского транзита в стране имеет только экономическую причину.
Из-за пандемии COVID-19 у половины населения стран Балтии ухудшилось финансовое положение
9 июня 2020
Более половины жителей стран Балтии отметили ухудшение финансового положения из-за пандемии коронавируса.
Латвийский эксперт нашел в статьях RuBaltic.Ru «дискредитацию» работы властей Латвии во время коронавируса
8 июня 2020
Критика действий латвийских властей в условиях пандемии коронавируса является частью российской пропаганды, рассчитанной на дискредитацию правительства республики. Такое мнение высказал эксперт Центра политических исследований Восточной Европы Марцис Балодис. Одним из источников «дезинформации» он назвал аналитический портал RuBaltic.Ru.
Новости партнёров