×
Новости

Atlantic council предупредил о массовом исходе «постковидных» гастарбайтеров из Украины в ЕС

Источник изображения: ТАСС/Wojtek Jargilo/EPA

По мере того как коронавирусные ограничения сходят на нет, Евросоюз готовится принять новую волну трудовых мигрантов. Тема особенно актуальна для Украины, продемонстрировавшей за последние шесть лет беспрецедентный рост желающих найти работу в европейских странах, пишет в статье для сайта Атлантического совета (Atlantic council) эксперт по миграции Леся Дубенко. По ее мнению, все попытки Киева удержать трудовые ресурсы страны ни к чему не привели.

«Посткоронавирусное» затишье является хорошим моментом для переосмысления миграционной политики Украины и создания привлекательных условий для реинтеграции граждан в свое общество, пишет автор материала. По данным Всемирного банка, в 2019 году денежные переводы украинцев на родину составили $16 млрд, или 10% годового ВВП страны. С другой стороны, массовый отток трудоспособных украинцев лишает местные предприятия возможности заткнуть кадровую дыру.

В 2017 году украинские власти приняли Стратегию государственной миграционной политики до 2025 года, которая содержит ряд амбициозных целей для «создания необходимых условий по возвращению и реинтеграции украинских мигрантов в родное общество». Два года спустя новый президент страны Владимир Зеленский обнародовал конкретные меры по созданию новых рабочих мест и выдаче долгосрочных кредитов под низкие проценты для малого и среднего бизнеса.

Затем наступил коронавирусный кризис, заставивший украинских рабочих в срочном порядке возвращаться домой, а премьер-министра страны Дениса Шмыгаля — пообещать найти применение трудоспособному населению у себя на родине. Однако новый исход уже набирает обороты: работа в низкооплачиваемых секторах европейской экономики не помешала украинским трудовым мигрантам в мае сесть на первые чартерные рейсы в Великобританию, Финляндию и Польшу.

«В настоящее время очевидно, что подавляющее большинство многомиллионной рабочей силы украинских мигрантов скорее вернется в ЕС, чем воспользуется различными инициативами, предлагаемыми украинскими властями. Очевидная неспособность Украины удержать своих работников, вероятно, еще больше проявится в ближайшие месяцы», — пишет автор статьи.

Причины такого упорства кроются в устойчивом и обоюдном недоверии между украинским обществом и правительством, а широко распространенная коррупция и низкие зарплаты еще более усложняют ситуацию, отмечается в материале Atlantic council. Кроме того, до сих пор неясно, кто конкретно несет ответственность за политику трудовой миграции и ее реализацию.

Чтобы переломить ситуацию, властям необходимо запустить информационные кампании, извещающие о подводных камнях работы за рубежом, поскольку на сегодняшний день отсутствует исчерпывающее руководство по отстаиванию своих прав и обязанностей при трудовой миграции в европейскую страну. Рабочих нельзя заставить оставаться на родине, но развитие страны будет зависеть от способности властей убедить украинцев в том, что дома их ждет светлое будущее, заключает автор.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американский фонд сообщил о новой проблеме Украины в проекте речного пути в обход России
4 июня 2020
Многолетний проект по строительству речного торгового пути в обход России через территорию Украины, Беларуси и Польши натолкнулся на новое препятствие, и это препятствие — засуха. Предельно низкий уровень воды в украинских реках откладывает прокладку единого речного пути в долгий ящик.
Линкявичюс спрогнозировал открытие внешних границ ЕС не раньше конца июня
4 июня 2020
Открытие закрытых из-за пандемии внешних границ Евросоюза (ЕС) должно быть скоординированным решением всего сообщества, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
Европейские виноделы пообещали слить в канализацию миллиард литров вина
4 июня 2020
Винодельческая отрасль в Евросоюзе оказалась в безвыходной ситуации в результате карантинных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Около одного миллиарда литров вина не нашли своего покупателя, в результате чего тревогу забили европейские виноделы, потребовавшие от ЕС профинансировать экстренную перегонку благородного напитка в спирт.
В украинской армии введут новые генеральские звания по стандарту НАТО
5 июня 2020
Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут получить два новых воинских звания, соответствующих классификации НАТО. Законопроект в четверг приняла Верховная рада, документ будет отправлен на подпись президенту Владимиру Зеленскому.
Новости партнёров