×
Новости

Европейские виноделы пообещали слить в канализацию миллиард литров вина

Источник изображения: vectorge.com

Винодельческая отрасль в Евросоюзе оказалась в безвыходной ситуации в результате карантинных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Около одного миллиарда литров вина не нашли своего покупателя, в результате чего тревогу забили европейские виноделы, потребовавшие от ЕС профинансировать экстренную перегонку благородного напитка в спирт, пишет издание Dp.ru.

Одной из причин кризиса предсказуемо оказался коронавирус, из-за которого традиционные винодельческие регионы не досчитались туристов, активно потребляющих местное вино. В результате виноделы оказались перед дилеммой: либо уничтожить около миллиарда литров вина, либо в срочном порядке перегнать его в промышленный этанол или чистый спирт, чтобы хоть как то возместить свои расходы.

Еще одной причиной кризиса называют хороший урожай американских виноделов, в результате чего объем заказов из США упал до минимума за пятилетку.

По словам гендиректора Международной организации виноградарства и виноделия Пау Рока, период карантина снизит продажи вина в ЕС на 30%, а экспорт упадет на 14%. Более всего пострадали виноделы Франции, Испании и Италии, потребовавшие от ЕС профинансировать перегонку в спирт миллиарда литров вина. При этом сделать это за счет новых субсидий, а не на средства уже существующих винных программ. В ЕС такая идея одобрения пока не нашла.

В Евросоюзе договорились о выделении пострадавшим от последствий коронавируса странам 500 млрд евро безвозмездных траншей. Еще 250 млрд евро предполагается раздать в виде кредитов со сроком погашения до десяти лет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергоэксперт объяснил, зачем страны Балтии просят деньги на выход из БРЭЛЛ
1 июня 2020
Поскольку Литва, Латвия и Эстония входят в Евросоюз, то логично потребовать у него денег на финансирование второго этапа выхода из энергокольца БРЭЛЛ. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.
Лукашенко: на богатом Западе дикая безработица, люди кастрюлями барабанят, а мы этого избежали
29 мая 2020
Власти Беларуси приняли правильное решение не останавливать производства в условиях пандемии коронавируса. Благодаря этому безработицы в стране удалось избежать. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко.
Как уехать жить в теплые страны
1 июня 2020
Рассматривая «запасные аэропорты», налоговые гавани и страны, в которых просто приятно проводить время, все больше людей обращает внимание на Южную Европу. RuBaltic.Ru изучил, насколько просто получить вид на жительство в государствах на берегу Средиземного моря.
На Украине количество зарегистрированных безработных за год увеличилось на 70%
1 июня 2020
Количество зарегистрированных безработных на Украине увеличилось на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении Государственной службы занятости. В настоящее время в стране более полумиллиона официально не трудоустроенных украинцев.
Новости партнёров