×
Новости

Науседа потребовал от Брюсселя «более амбициозно» финансировать Литву

Источник изображения: пресс-служба президента Литвы

Евросоюз должен более амбициозно финансировать программу синхронизации энергосетей Прибалтики с Европой, а также выполнить свои обещания по выделению средств для закрытия Игналинской АЭС. Об этом заявил литовский президент Гитанас Науседа в ходе видеоконференции с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом.

Пресс-служба главы литовской республики сообщает, что переговоры касались действий Евросоюза в условиях экономического кризиса, возникшего из-за пандемии коронавируса. Так, в ЕК прогнозируют Литве риск значительного снижения заработной платы и сокращения частного потребления. В ответ Науседа предложил увеличить размер необлагаемого налогом дохода, а также временно снизить ставку подоходного налога с зарплаты граждан с 20% до 15%.

«Многолетняя финансовая программа перед лицом этой беспрецедентной ситуации должна быть более амбициозной, необходимо вести переговоры о повышении финансирования политики смычки (комплекс программ по сокращению разницы в развитии различных регионов ЕС — прим. RuBaltic.Ru), а также полного выравнивания прямых выплат фермерам», — заявил Науседа.

Также Науседа напомнил о надеждах Литвы на выполнение обещаний ЕС по финансированию закрытия Игналинской АЭС и необходимости впускать на европейский рынок электроэнергию, выработанную на Белорусской АЭС в Островце.

Впервые Вильнюс заявил об опасности недофинансирования Литвы в проекте нового бюджета ЕС на 2021–2027 годы в декабре. Тогда литовский Минфин предупреждал, что республика может получить на 24–27% меньше ранее обещанных Брюсселем дотаций.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва «спалилась»: разорвать связи с Россией для нас важнее экономики
5 июня 2020
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс признал, что энергетическая политика страны — это вопрос геополитики, а не низких цен на энергоносители.
Atlantic council предупредил о массовом исходе «постковидных» гастарбайтеров из Украины в ЕС
5 июня 2020
По мере того как коронавирусные ограничения сходят на нет, Евросоюз готовится принять новую волну трудовых мигрантов. Тема особенно актуальна для Украины, продемонстрировавшей за последние шесть лет беспрецедентный рост желающих найти работу в европейских странах, считает эксперт по миграции Леся Дубенко.
Депутат Сейма Латвии заявил об эйфории властей от дележки «вертолетных» денег ЕС
3 июня 2020
Часть денег, выделенных Латвии Евросоюзом для преодоления последствий коронавирусного кризиса, придется отдавать. Однако правящая коалиция окунулась в эйфорию от предстоящего освоения средств, сообщил депутат Сейма республики Вячеслав Домбровский.
Европейские виноделы пообещали слить в канализацию миллиард литров вина
4 июня 2020
Винодельческая отрасль в Евросоюзе оказалась в безвыходной ситуации в результате карантинных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Около одного миллиарда литров вина не нашли своего покупателя, в результате чего тревогу забили европейские виноделы, потребовавшие от ЕС профинансировать экстренную перегонку благородного напитка в спирт.
Новости партнёров