×
Новости

В Латвии депутата Сейма заподозрили в шпионаже в пользу России

Источник изображения: ir.lv

Сейм Латвии лишил неприкосновенности депутата от оппозиционной социал-демократической партии «Согласие» Яниса Адамсонса, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает агентство LETA.

Как отмечает издание, правоохранительные органы Латвии попросили у Сейма разрешение провести обыски дома и на рабочем месте депутата, а также задержать Адамсонса и применить к нему меру пресечения в виде лишения свободы.

Агентство ссылается на документы Службы государственной безопасности (СГБ), из которых следует, что депутата подозревают в более чем 40 эпизодах шпионажа. По версии следствия, политик последние годы передавал России информацию о бюджете армии, закупках и восточной границе.

Адамсонс работал в комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, однако, как выяснило издание, доступа к гостайне у него не было.

Ранее стало известно о том, что в Польше по обвинению в шпионаже в пользу России арестован мужчина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Таллин будет Ревель, Вильнюс отдадим Беларуси»: Жириновский описал будущее Литвы, Латвии и Эстонии
31 мая 2021
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» описал будущее Прибалтики, комментируя последние события в мире.
В Латвии депутат Сейма предложил взять в заложники сборную Беларуси по хоккею
25 мая 2021
В Латвии депутат Сейма Айгарс Бикше предложил взять в заложники всю белорусскую хоккейную команду и обменять спортсменов на так называемых «политзаключенных».
Власти Риги убрали флаг России из центра города вслед за белорусским
24 мая 2021
Власти Риги убрали из центра города российский флаг, который был установлен среди других знамен стран — участниц чемпионата мира по хоккею.
В МИД России пригрозили Латвии внесением в список недружественных государств
26 мая 2021
Решение властей Риги убрать российский флаг из центра города, где были установлены национальные флаги стран — участниц чемпионата мира по хоккею, является неприкрытым неуважением к государственной символике России.
Новости партнёров