×
Новости

«Таллин будет Ревель, Вильнюс отдадим Беларуси»: Жириновский описал будущее Литвы, Латвии и Эстонии

Источник изображения: Илья Питалев / РИА Новости

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» описал будущее Прибалтики, комментируя последние события в мире.

В программе обсуждались проблемы мировой революции, экономики, системы вооружений, а также ситуация вокруг Беларуси. Жириновский отметил, что России, как и Беларуси, в свете последних событий пора определиться со своими границами. Именно об этом российский президент Владимир Путин должен будет говорить со своим американским коллегой Джозефом Байденом, считает политик.

«Ближний Восток у нас в порядке, на Дальнем Востоке у нас всё в порядке. Задача — Дальний Восток и Северную Корею объединить и границы открыть. Нам нужна дополнительная рабочая сила — пусть строят и второй БАМ, и третий, и четвертый, тянут магистраль до Гамбурга: от Владивостока — Минск — Брест — Гамбург. Мы будем с ним [с президентом США Джозефом Байденом — прим. редакции] спорить только про западные границы. Молдавия: Джозеф, забудьте про Молдавию. Или будем делить? Джозеф, как ты думаешь? Приднестровье и русскую часть Молдавии мы забираем, а националистов отдай Румынии, пусть подавятся. Украина: черт с ним, шесть районов западных, столица Львов — республика Галиция. Всё остальное в Россию, и больше не лезьте туда. Беларусь — вся в Россию», — сказал политик.

С Прибалтикой, по мнению Жириновского, дело будет обстоять еще жестче.

«И с Прибалтикой уточним границы. Таллину вернем старое название: город Ревель, Тарту — русский город Юрьев и так далее. Северо-восточная Эстония — это компактно проживающие русские. Южная Латвия — это русские. Вильнюсский край вернуть Беларуси, которая войдет в наш состав. У них останется Каунас — новая столица Литвы, Шяуляй и Паневежис. В Паланге я себе оставляю кусочек — я люблю прохладное море, дюны — там у меня там будет дача», — пояснил политик.

Он добавил, что Западу придется договариваться с Россией в любом случае.

«Везде нужно договариваться. Или везде делим: Северная и Южная Корея, Северный и Южный Вьетнам, Западный и Восточный Афганистан, Европа Восточная и Западная. Давайте дальше делить! Сирия Северная и Южная. Давайте делить на географической карте. Или зоны влияния по странам.

Чтобы была сильная страна Россия, мощная, красивая, и чтобы пушки не стреляли. Если надо, войска начинают медленно двигаться к каким-то границам. И там звонки срочно в Кремль: Москва! Путин! Кремль! Началось движение войск — и сразу звонок в Кремль: остановите, пожалуйста, войска, пожалуйста, не стреляйте, пожалуйста, пусть не летят ваши самолеты! И попробуйте только закрыть воздушное пространство для пролета самолетов русских! Всё ваше движение на восток остановится. Беларусь можно обходить. Как вы Россию обойдете?» — подытожил Жириновский.

«Таллин будет Ревель, Вильнюс отдадим Беларуси»: Жириновский описал будущее Литвы, Латвии и Эстонии. RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Импотенция и психопатия!»: Михеев назвал причину агрессивных выпадов Польши в сторону России
27 мая 2021
Враждебная риторика президента Польши Анджея Дуды в адрес России — следствие геополитической «импотенции» Варшавы. Такое мнение в эфире программы «Железная логика» на радиостанции Вести FM высказал политолог Сергей Михеев.
Михеев: Литва напросится, и мы облегчим ей организацию жизни на части ее территорий
26 мая 2021
Если власти Литвы откажутся пропускать через свое воздушное пространство самолеты, следующие из Москвы в Калининград через территорию Беларуси, то в конечном итоге они «доиграются». Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
«Лукашенко поимел Евросоюз!»: Михеев оценил задержание сооснователя телеграм-канала Nexta Протасевича
24 мая 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко «поимел Евросоюз, причем жестко и достаточно однозначно». Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
Байден анонсировал военное вторжение в Латвию, перепутав ее с Ливией
1 апреля 2021
Президент США Джозеф Байден объявил о подготовке военной операции в Латвии с целью возвращения этой страны к нормам демократического сообщества и соблюдения основополагающих прав человека.
Новости партнёров