×
Новости

Литовские чиновники попались на взятках за вид на жительство

Источник изображения: sputniknews.lt

Служба специальных расследований Литвы (STT) задержала девять человек по подозрению в коррупции при выдаче вида на жительство (ВНЖ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

По данным следствия, члены Комиссии по государственному языку и Комиссии по основам Конституции через посредников помогали иностранцам нелегально получать постоянный вид на жительство в Литве. За взятки нелегалы без необходимых знаний сдавали экзамены и получали соответствующие сертификаты, которые предъявляли в Департамент миграции для получения ВНЖ.

Среди задержанных председатель одной из комиссий, два члена комиссий и шестеро посредников, в числе которых бывшие сотрудники миграционной системы Литвы. В рамках расследования оперативники провели более 20 обысков по местам жительства подозреваемых и у них на работе.

Отмечается, что ВНЖ в Литве необходим нелегалам для свободного передвижения в рамках Шенгенского пространства. Пособничество «серой миграции» со стороны властей позволяет проникнуть в республику лицам, связанным с организованной преступностью и терроризмом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Даля Грибаускайте раскритиковала собственное президентство
15 июня 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте выступила с последним на нынешней должности ежегодным посланием Сейму Литвы.
В Прибалтике разворовывают дотации из фондов ЕС
20 июня 2018
Коррупция — одна из причин, по которым страны — доноры европейской интеграции не хотят больше давать деньги Прибалтике и другим иждивенцам на задворках Европы.
Грибаускайте рассказала о поражении властной системы Литвы политикой сделок
16 мая 2018
Вся политическая система Литвы поражена политикой сделок, и ей необходима срочная коррекция, считает президент Даля Грибаускайте.
Осужденная за взятку судья устроилась в Рижскую думу
31 мая 2018
Бывшая судья Рижского окружного суда Ивета Берзиня, осужденная в 2016 году за взяточничество, 21 мая начала работать юристом в департаменте сообщения Рижской думы.
Новости партнёров