×
Новости

Молдавия попросила Россию о гуманитарной помощи из-за засухи

Источник изображения: аgroexpert.md

Молдавия обратилась к российским властям с просьбой об оказании гуманитарной помощи в виде дизельного топлива в связи с беспрецедентной засухой. Об этом заявил президент республики Игорь Додон, сообщает Sputnik.

По его словам, партия топлива для сельхозпроизводителей страны может составить 40–50 тысяч тонн. Додон подчеркнул, что аграрии также получают поддержку, реализовывая продукцию на российском рынке без применения пошлин.

«Экспорт сельскохозяйственной продукции из Молдавии в Россию за первые пять месяцев 2020 года вырос на 20 процентов», — заявил президент.

Кроме того, он пообещал, что правительство страны подаст заявку на получение срочного кредита от Всемирного банка для помощи фермерам, пострадавшим от засухи.

Прошедшая зима в Молдавии была аномально теплой, весной на половине территории страны была засуха, обильные дожди, выпавшие в мае, сопровождались сильным градом, из-за которого пострадал урожай.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санкции превратили Россию в аграрную сверхдержаву
6 августа 2020
Исполнилось ровно 6 лет с того дня, как президент России Владимир Путин подписал указ о введении продовольственного эмбарго на отдельные группы товаров из стран ЕС. Как повлияло наложение ареста на рынки продовольствия России и какие перспективы открыло перед отечественными сельхозпроизводителями?
Почему Евросоюз дискриминирует фермеров Прибалтики
25 июня 2020
На днях лидеры Европейского союза вернулись к обсуждению новой семилетней финансовой перспективы, которую необходимо утвердить до конца этого года. Пока что стороны ни о чем не договорились. В числе тех, кого не устраивают предложения Еврокомиссии, оказались и Прибалтийские республики. Один из главных вопросов, который не дает покоя Прибалтике, это фермеры.
В параде Победы в Москве 24 июня поучаствуют молдавские военные
2 июня 2020
Военнослужащие из Молдавии примут участие в параде Победы в Москве, который пройдет 24 июня.
В Эстонии смягчили правила въезда для иностранных рабочих и студентов
6 июля 2020
Правительство Эстонии смягчило правила въезда для иностранных рабочих и студентов. Соответствующее решение вступит в силу 16 июля. Об этом заявил министр финансов республики Мартин Хельме.
Новости партнёров