×
Новости

Литва и Польша договорились выступить «единым фронтом» в борьбе с нелегальной миграцией

Источник изображения: kauno.diena.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа и лидер Польши Анджей Дуда договорились выступить «единым фронтом» в борьбе с наплывом нелегальных мигрантов со стороны Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба главы балтийской республики.

Отмечается, что накануне Науседа провел телефонный разговор со своим польским коллегой. 

«Защита внешней границы ЕС — общая забота институтов Европейского союза и стран ЕС. Незаконная миграция может быть использована против любой страны, поэтому необходимы срочные региональные меры. Необходимо заранее подготовиться, особенно в преддверии учений "Запад-2021", когда могут возникнуть новые провокации», — подчеркнул литовский лидер.

В ходе беседы Науседа также отметил необходимость скорейшей установки забора на границе с Беларусью. Для выполнения этого проекта республика рассчитывает на финансовую поддержку со стороны Евросоюза. Кроме того, по словам президента, Литве также потребуется помощь для внедрения процедур реадмиссии нелегалов.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов из Азии и Африки. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. В связи с миграционным кризисом страны Балтии призвали Евросоюз расширить секторальные санкции против Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва подарит России транзит белорусских удобрений
6 августа 2021
Литва готова полностью перекрыть транзит белорусских удобрений в случае расширения санкций против режима Лукашенко. Президент Беларуси Александр Лукашенко получил еще одно доказательство того, что из Клайпедского порта в Россию ему лучше уйти самостоятельно.
Миграционный кризис: нелегалы протаптывают дорогу из Беларуси в Польшу и Латвию
9 августа 2021
Литва заявляет о триумфальном исходе «миграционной войны» с Лукашенко: за двое суток на территории прибалтийской республики не было задержано ни одного нелегала, сотни незваных гостей вернулись обратно в Беларусь, а Ирак приостанавливает авиасообщение с Минском. Тем не менее в этой истории пока рано ставить точку.
Топ-5 глупостей Литвы во время миграционного кризиса
9 августа 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru составил свой рейтинг глупостей, которые за два месяца миграционного кризиса совершило руководство Литвы.
«Если не утихомирятся, получат по морде»: Лукашенко оценил ситуацию на границе с Литвой
9 августа 2021
Литва на границе с Беларусью провоцирует Минск на ответные действия. Об этом заявил в ходе «Большого разговора с президентом» белорусский лидер Александр Лукашенко.
Новости партнёров