×
Новости

Президент Литвы надеется, что Китай передумает отзывать своего посла из Вильнюса

Источник изображения: yandex.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил надежду на то, что Китай изменит свое решение об отзыве посла из Вильнюса. Об этом сообщает BNS.lt.

По словам литовского лидера, власти балтийской республики придерживаются политики «единого Китая» с 1991 года, когда были установлены дипломатические отношения с КНР.

«Отношения между Китаем и Литвой должны основываться на принципе взаимного уважения. В противном случае диалог превращается в односторонние ультиматумы, что неприемлемо в международных отношениях», — заявил Науседа.

Президент подчеркнул, что Литва как суверенное государство сама решает, с какими странами или территориями развивать экономические и культурные связи, не нарушая своих международных обязательств.

«Мы надеемся, что Китай передумает и изменит свое решение. Мы видим перспективу развивать с Китаем политические, экономические и культурные отношения, однако это не должно быть движением в одном направлении», — отметил Науседа.

Ранее Китай отозвал своего посла из Вильнюса в связи с тем, что власти Литвы разрешили Тайваню открыть «представительство» в балтийской республике. МИД КНР также потребовал от правительства Литвы отозвать своего посла в Пекине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Миграционный кризис спровоцировал обострение проблемы  поляков Литвы
29 июля 2021
Беженцы из Азии и Африки размещаются в Литве на территориях компактного проживания польского национального меньшинства, и местные жители, которые выходят протестовать против них, это в основном поляки.
Литва объявила дипломатическую войну на два фронта:  с Россией и Китаем
22 июля 2021
В Министерстве иностранных дел Литвы заявили о планах открыть в Вильнюсе официальное представительство Тайваня. Эта новость вызвала недовольство Китая, который не первый раз сталкивается с недружественными и откровенно провокационными инициативами маленькой прибалтийской республики.
Литва подарит России транзит белорусских удобрений
6 августа 2021
Литва готова полностью перекрыть транзит белорусских удобрений в случае расширения санкций против режима Лукашенко. Президент Беларуси Александр Лукашенко получил еще одно доказательство того, что из Клайпедского порта в Россию ему лучше уйти самостоятельно.
Уход из Афганистана и провокации против России: чем занимается НАТО при Байдене
25 июля 2021
Прошло чуть больше месяца после саммита НАТО в Брюсселе, который многие уже поспешили окрестить историческим. На встрече Альянса в верхах тогда были приняты решения в рамках так называемой перспективной повестки дня «НАТО 2030».
Новости партнёров