×
Новости

Беларусь попросит сохранить прежние объемы поставок нефтепродуктов из России

Источник изображения: http://expert.ru

Беларусь намерена просить о сохранении традиционно сложившихся объемов поставок нефтепродуктов из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера правительства Беларуси Игоря Ляшенко.

Он отметил, что двусторонние переговоры по поставкам нефти и нефтепродуктов запланированы на этой неделе. По словам вице-премьера, российская сторона намерена уточнить объемы по нефтепродуктам. При этом объемы поставок нефти под сомнение никто не ставит, подчеркнул Ляшенко.

«Мы настаиваем на традиционно сложившихся объемах. Никаких резкостей, нам нужна стабильность», — заявил вице-премьер Беларуси.

В 2017 году стороны договорились о поставке 24 млн тонн нефти в год. Из них фактически поставляется 18 млн тонн, а еще 6 млн тонн Россия компенсирует в рамках процедуры «перетаможки». Ранее глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов заявлял, что объем беспошлинных поставок нефтепродуктов в Беларусь может сократиться более чем в 6 раз до 100–300 тыс. тонн в год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский ответ БелАЭС: чем грозит окончательная ликвидация Игналинской «атомки»?
30 августа 2018
Недавнее заявление литовского премьер-министра Саулюса Сквернялиса по поводу грядущего запуска первого энергоблока БелАЭС засвидетельствовало очевидный факт: Литва не способна повлиять на реализацию белорусско-российского проекта.
В борьбе за энергонезависимость Польша закупает дешевый российский уголь
9 сентября 2018
Глава польского предприятия «Углекокс» Славомир Обидзиньский 5 сентября, дискутируя на экономическом форуме в Крынице-Здруй, заявил, что Польша импортирует из России уголь из-за его низкой цены и высокого качества.
На зависть соседу: как создавалась атомная энергетика суверенной Беларуси
6 сентября 2018
Пока литовские политики и инженеры думают, как технически защитить свою страну от «вредоносной» энергии, в Беларуси начинают готовиться к запуску первой в истории страны атомной электростанции.
Экс-министр энергетики Литвы заявил о неизбежности закупок с БелАЭС
29 августа 2018
Литва неизбежно будет покупать электроэнергию, производимую на строящейся Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), считает экс-глава Минэнерго балтийской республики Арвидас Секмокас.
Новости партнёров