×
Новости

Украина отказалась возобновлять поставку воды в Крым

Источник изображения: most.life

Украина намерена не допустить возобновления поставок днепровской воды в Крым. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил постпред президента Украины в Крыму (находится в Киеве) Борис Бабин.

По его словам, киевские власти «любой ценой» не возобновят поставки, поскольку «население в этой воде не нуждается». Бабин считает, что вода необходима предприятиям «на оккупированной территории, и они эту воду не получат».

«У нас есть четкая позиция: никаких переговоров, никаких попыток маленькими шажочками подвести нас под подачу этой воды не будет… Это государственная позиция, мы знаем позицию президента по этому вопросу. Крым должен быть токсичным для государства-агрессора», — заявил Бабин.

Он пообещал, что пока он находится в Херсоне, днепровская вода не дойдет до Крыма. «Это я вам гарантирую», — подчеркнул чиновник.

В северной части Крыма в конце лета произошел выброс загрязняющего вещества на заводе «Крымский титан». В результате увеличилась концентрация оставшихся кислот и произошло испарение химических веществ в атмосферу. Для нормальной работы предприятия необходимо 30 млн кубометров воды. Отстойник ранее разбавляли водой, поступающей по Северо-Крымскому каналу, но после присоединения Крыма к России Украина перекрыла поставки.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Украина их не признает и считает полуостров своей территорией, оккупированной Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Убийство Захарченко запустило в Донбассе механизм перемен
3 сентября 2018
Убийство главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко активизировало политические и военные процессы в самом Донбассе и за пределами региона.
Путин, Трамп, Меркель… Никогда еще Россия не была такой «изолированной»
20 августа 2018
По итогам своей «дипломатической изоляции» Россия — один из центров многополярного мира, и диалога с ней неизбежно вынуждены искать другие международные игроки.
Крым приблизился к советскому рекорду посещаемости туристами
6 сентября 2018
В этом году количество туристов, посетивших Крым, может превысить 6 млн человек, чего не было со времен СССР.
В Киеве открестились от планов «вернуть» Крым военным путем
20 августа 2018
Власти Украины не намерены «возвращать» Крым военным путем. Об этом заявил постпред президента Украины в Крыму (представительство работает в Киеве) Изет Гданов.
Новости партнёров