×
Новости

Экономист назвал условия для рассмотрения вопроса о создании единой валюты России и Беларуси

Источник изображения: yandex.ru

За прошедший год усилилось внешнее давление на Россию и Беларусь. Об этом во время презентации аналитического доклада «Российско-белорусское сотрудничество: время стратегических решений» заявил директор Центра белорусских исследований Института Европы РАН, доктор экономических наук Николай Межевич.

Мероприятие проводилось на базе пресс-центра «Россия Сегодня» с телемостом Москва-Минск.

По словам эксперта, из-за этого давления, с одной стороны, произошла консолидация оппозиции, а с другой — консолидация тех сил, которые выступали за постепенную, но эффективную интеграцию России и Беларуси.

«Даже те, кто не хотел, убедились в том, что у нас особого выбора нет, есть только одно магистральное направление. Опасность тоже очевидна. Очевидно, что если мы сейчас, не проскочив тот этап, о котором вчера говорили два президента [России и Беларуси], начнем заниматься единой валютой, к примеру, то это будет ошибкой. Потому что мы должны, опять же, учитывая европейский опыт, для начала разобраться с сельхозполитикой, это очень важный вопрос, с промышленной политикой, а потом, согласовав параметры, в том числе инфляционные в двух странах, можно думать о той же единой валюте», — сказал Межевич.

По мнению экономиста, результаты этой работы нужно ожидать в течение полутора лет при условии, если будет создан эффективный механизм.

«Я думаю, что, учитывая общий темп ускорения, год-полтора надо ждать. В современном мире сам факт ожидания позитивных изменений продуцирует эти позитивные изменения», — подчеркнул Межевич.

Накануне в Москве президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали все 28 союзных программ. Сегодня их одобрил Совет министров Союзного государства. Позже программы будут вынесены на утверждение Высшего государственного совета Союзного государства, заседание которого планируется провести до конца текущего года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин и Лукашенко подписали все интеграционные программы Союзного государства
9 сентября 2021
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали все 28 союзных программ.
Россия и Беларусь создадут наднациональную организацию для контроля за интеграцией
9 сентября 2021
Россия и Беларусь переходят к единой промышленной политике, общему доступу к госзакупкам и госзаказу.
Путин объявил о снятии ограничений на авиаперелеты между Россией и Беларусью
10 сентября 2021
Россия снимает все ограничения на авиасообщение с Беларусью, принятые во время пандемии коронавируса. Об этом сообщил российский лидер Владимир Путин.
«Запад-2021» покажет масштабы военно-технического сотрудничества России и Беларуси
10 сентября 2021
Россия и Беларусь дали старт совместным стратегическим учениям «Запад-2021», которые будут проходить 10–16 сентября. Учения, помимо прочего, призваны продемонстрировать уровень военной кооперации стран-союзниц.
Новости партнёров