×
Новости

Экономист рассказал, какие решения должны принять Москва и Минск, чтобы интеграция дала серьезный эффект

Источник изображения: sfo.gov.ru

Очень важно, чтобы 28 союзных программ, согласованных накануне президентами России и Беларуси Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, наполнились серьезным, реальным содержанием. Об этом во время презентации аналитического доклада «Российско-белорусское сотрудничество: время стратегических решений» заявил заслуженный экономист России Андрей Клепач.

Мероприятие проводилось на базе пресс-центра «Россия Сегодня» с телемостом Москва-Минск.

По словам эксперта, планы и идеи необходимо наполнить финансовым содержанием, а это потребует увеличения бюджета Союзного государства.

«Для того, чтобы интеграция дала серьезный эффект для всех жителей России и Беларуси, очень важны конкретные экономические содержательные решения. Очень важно, что прозвучал план в 2023 году создать практически единый рынок газа. Я думаю, что это процесс, который будет включать в себя и определенные изменения в механизм регулирования, но, возможно, займет более длительный переходный период», — сказал Клепач.

Экономист подчеркнул, что для России и Беларуси в рамках единого рынка сблизить цены на газ — это вопрос не одного года.

«Тем не менее важно, что эта задача поставлена и она идет с опережением планов в рамках Евразийского союза выйти на объединенные энергетические рынки в 2025 году», — отметил эксперт.

Другим важным проектом двух государств Клепач назвал создание скоростной магистрали Минск — Санкт-Петербург.

«Это вопрос не только экономики и скорости движения грузов, это инфраструктура для общения людей. Если сейчас железная дорога из Минска в Петербург занимает порядка 12 часов, то, как известно, до Вильнюса и до Варшавы это всего несколько часов. И нам нужно создать реальную инфраструктуру, а не только планы для того, чтобы поездка в Москву, поездка в Питер была для жителей Минска, как и для жителей Москвы в Минск, намного комфортнее и быстрее, чем это происходит сейчас», — сказал экономист.

Он указал, что необходимо создавать экономическую инфраструктурную основу для реального общения людей.

«У нас действительно есть огромный задел для совместного сотрудничества в машиностроении, микроэлектронике, здравоохранении, строительстве, потому что очень много белорусов работает в России, это отмечается в докладе. Это дает Беларуси больше 1% ВВП, их переводы. Здесь очень важно создание условий, по сути дела, единых для единого рынка труда для граждан Беларуси и России. Это то, чего нет пока в Евразийском союзе. То есть здесь мы идем впереди нашего евразийского партнерства. Но здесь надо нарабатывать и новые условия и, может быть, не только в рамках рынка труда, а в дальнейшей перспективе с точки зрения пенсионного обеспечения и медицинского страхования людей», — сказал Клепач.

Он добавил, что шаг, который сейчас делают Россия и Беларусь в рамках встречи президентов и премьеров, очень важен.

«Это новый этап для нового пути, который тоже нужно пройти вместе. Это залог того, что мы действительно получим серьезный эффект для соразвития наших государств, а главное, для роста благосостояния людей», — заключил эксперт.

Ранее экономист назвал условия для рассмотрения вопроса о создании единой валюты России и Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин объявил о снятии ограничений на авиаперелеты между Россией и Беларусью
10 сентября 2021
Россия снимает все ограничения на авиасообщение с Беларусью, принятые во время пандемии коронавируса. Об этом сообщил российский лидер Владимир Путин.
«Запад-2021» покажет масштабы военно-технического сотрудничества России и Беларуси
10 сентября 2021
Россия и Беларусь дали старт совместным стратегическим учениям «Запад-2021», которые будут проходить 10–16 сентября. Учения, помимо прочего, призваны продемонстрировать уровень военной кооперации стран-союзниц.
Совмин Союзного государства одобрил 28 отраслевых программ
10 сентября 2021
Совет министров Союзного государства России и Беларуси одобрил 28 согласованных отраслевых программ.
Белорусский сенатор рассказал о выгоде для граждан России и Беларуси от интеграции
10 сентября 2021
Согласование всех 28 интеграционных программ по Союзному государству даст новый импульс развитию экономик России и Беларуси, а также социальной и гуманитарной сферам.
Новости партнёров