×
Новости

В августе резко снизился объем экспорта из Эстонии в Россию

Источник изображения: sputnik-news.ee

В августе 2018 года на 16%, или 13 млн евро, снизился экспорт эстонских товаров в Россию. Об этом сообщает пресс-служба Департамента статистики.

В пресс-релизе отмечается, что снижение связано с уменьшением вывоза продукции химической промышленности (уплотнительные смеси и различные виды мастики). В общей сложности на Россию в августе 2018 года приходилось 6% от всего объема экспорта Эстонии.

В целом в августе 2018 года экспорт эстонских товаров вырос на 7% до 1,2 млрд евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт вырос на 11% до 1,3 млрд евро. В Департаменте статистики пояснили, что экспортные поставки в Россию сократились наиболее заметно.

Основными экспортными партнерами Эстонии в августе являлись Финляндия (17% от общего объема), Швеция и Латвия (по 11%). Сильнее всего выросли экспортные поставки в США (в 4 раза, или на 58 млн евро), Саудовскую Аравию (на 13 млн евро) и Финляндию (на 12 млн евро). 

Чаще всего Эстония экспортирует электрооборудование и минеральную продукцию (по 15% от общего объема экспорта на каждую позицию), древесину и изделия из нее, промышленные изделия и механические машины (по 9% на каждую из позиций).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политолог: россияне воспринимают Прибалтику как деградирующий антироссийский бастион
3 октября 2018
Жители России чаще всего воспринимают страны Балтии с негативной точки зрения, так как позитивной информации о взаимоотношениях государств практически нет, заявил социолог и политолог Валерий Федоров.
Эстония выступила против возвращения российской делегации в ПАСЕ
8 октября 2018
Эстонская делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступает категорически против восстановления прав России в организации.
Таллинские рестораторы пожаловались на исчезновение алкотуристов из Финляндии
9 октября 2018
В ресторанах Таллина резко снизилось количество туристов из Финляндии, которые раньше приезжали за дешевой водкой.
Эстония продвигает бренд «электронного государства»
28 сентября 2018
В ходе выступления во время 73-й сессии Генассамблеи ООН президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила с инициативой реформировать Совет безопасности. По мнению политика, Совбезу не хватает цифровых технологий, которые активно развиваются и внедряются в Эстонии.
Новости партнёров