×
Новости

Вейонис 18 октября начнет переговоры с избранными в новый Сейм партиями

Источник изображения: reuters.com

Президент Латвии Раймонд Вейонис 18 октября начнет проводить консультации по вопросу о выборе кандидата на должность премьер-министра республики с избранными по итогам выборов в Сейм политическими силами. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Вейониса, консультации начнутся с политических сил, которые получили наименьшую поддержку избирателей, а завершатся встречами с партиями, которые получили наибольшую поддержку. Президент ожидает от всех них услышать видение как возможной модели сотрудничества, так и главные задачи, которые стоят перед новым правительством и правящей коалицией.

«Важно, чтобы будущая коалиция продолжала начатый евроатлантический курс во внешней политике, и в этом плане ничего не должно измениться», — сказал Вейонис. «Также важно, чтобы Латвия продолжила вкладывать в оборону, и здесь речь, в первую очередь, идет о том, что расходы на оборону не должны быть меньше 2% ВВП. Кроме того, для меня будет важна готовность коалиции осуществить необходимые для общества реформы, в том числе в образовании и здравоохранении, а также, возможно, и в других сферах», — добавил президент.

Выборы в Сейм Латвии состоялись 6 октября. Согласно предварительным данным Центризбиркома, победителем выборов стала оппозиционная партия «Согласие», набравшая 19,8% голосов. Второе место заняли центристы из «Кому принадлежит государство?» (14,25%), третье — Новая консервативная партия (13,59%). Либеральное объединение «Для развития / За!» получило 12,04% голосов. В Сейм также прошли входящие в нынешнюю правящую коалицию правые из национального объединения «Всё для Латвии! — Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии» (11,01%), Союза «зеленых» и крестьян (9,91%), который возглавляет коалицию сейчас, и партия «Новое Единство» (6,69%).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В НАТО заявили об отсутствии попыток вмешательства в выборы в Сейм Латвии
8 октября 2018
Во время проведения выборов в Сейм Латвии 6 октября не наблюдалось попыток повлиять на их итоги извне.
Кандидат в премьеры Латвии от «Согласия» предложил самостоятельно сформировать правительство
8 октября 2018
Кандидат в премьер-министры Латвии от социал-демократической партии «Согласие» Владислав Домбровский попросил президента Раймонда Вейониса доверить ему создание нового правительства, поскольку именно «Согласие» победило на выборах в Сейм.
Треть латвийцев пожелали от нового Сейма улучшения отношений с соседями
8 октября 2018
Почти треть (29%) жителей Латвии ждут от нового созыва Сейма улучшения отношений с соседями.
Глава Минздрава Латвии связала низкую явку на выборах с удовлетворенностью жизнью
9 октября 2018
Низкая явка на выборах в Сейм Латвии, состоявшихся 6 октября, демонстрирует, что избиратели в целом довольны ситуацией в стране.
Новости партнёров