×
Новости

Инфляция в Молдове в октябре составила 34,6%

Источник изображения: rbc.ru

В Молдове уровень инфляции вырос с 33,97% в сентябре до 34,62% в октябре. Об этом сообщает Национальное бюро статистики.

В частности, цены на продукты питания в годовом исчислении выросли на 36,23%, на непродовольственные товары — на 21,78%, услуги подорожали на 52,65%. Сильнее всего в республике поднялась стоимость газа. За год цена выросла на 530%, коммунальные услуги стали дороже на 125%. Кроме того, зафиксирован рост стоимости фруктов (68%), овощей и яиц (63%), сахара (55%), горючего (42%), транспортных услуг (65%).

Для сдерживания инфляции Нацбанк Молдовы в августе повысил базовую ставку с 18,5% до 21,5%. В июне она поднималась на три процентных пункта.

Высокая инфляция и дефицит энергоносителей являются причинами массовых протестов в Молдове, которые проходят с лета. В начале ноября сторонники оппозиционной Партии социалистов Молдовы пикетировали здание Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) после повышения стоимости электроэнергии на 50%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рухнули все надежды: Майя Санду окончательно разочаровала избирателей
1 ноября 2022
Прошло ровно два года с последних президентских выборов в Республике Молдова. Это был период молдавской истории, когда политические страсти кипели и бурлили, когда Игорь Додон и Майя Санду ежедневно выступали перед избирателями, обещая улучшить жизнь граждан Молдовы. Сегодня, два года спустя, есть смысл посмотреть, выполнила ли свои обещания победившая во втором туре выборов Майя Санду.
Эмиграция или освещение лучиной: какие перспективы маячат перед населением Прибалтики
7 ноября 2022
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, ведущим научным сотрудником Института проблем региональной экономики Российской академии наук Николаем Межевичем.
Чем темнее в Молдове, тем она независимее: команда Майи Санду «нашла выход» из энергокризиса
8 ноября 2022
Сегодня Молдова переживает самый тяжелый период за все время своей независимости: инфляция бьет все рекорды, тарифы ЖКХ постоянно растут, как республика будет проходить зимний период — не знает вообще никто. Но это не мешает Майе Санду и ее команде из партии PAS выдумывать «решения» насущных проблем. Единственная загвоздка на пути выхода из кризиса состоит в том, что нынешнее прозападное руководство страны не может предложить населению ничего, кроме совершенно абсурдных заявлений и прожектов.
Экс-премьер Молдовы обвинил президента в целенаправленном уничтожении экономики
30 октября 2022
Президент Молдовы Майя Санду целенаправленно уничтожает экономику страны. Такое мнение высказал экс-премьер республики Ион Кику.
Новости партнёров