×
Новости

Восклицание «Жыве Беларусь» приравняли к нацистской символике

Источник изображения: rbc.ru

МВД Беларуси внесло в перечень нацистской символики восклицание «Жыве Беларусь» с поднятием правой руки с распрямленной ладонью и отзыв «Жыве». Соответствующее постановление опубликовано на национальном интернет-портале.

«Жыве Беларусь» названо «коллаборационистским приветствием», являющимся «символом 13-го Белорусского полицейского батальона при СД и 30-й гренадерской (пехотной) дивизии ваффен СС наравне с нацистским приветствием». Такое «коллаборационистское приветствие» представляет собой сопровождаемое поднятием правой руки с распрямленной ладонью восклицание «Жыве Беларусь» и отзыв «Жыве», говорится в документе.

При этом не уточняется, приравнивается ли к числу нацистских восклицание «Жыве Беларусь» без поднятой руки, которое используют представители белорусской оппозиции. Лозунг «Жыве Беларусь» получил широкое распространение во время массовых протестов в республике после выборов президента в 2020 году.

В июне 2021 года МВД Беларуси предлагало включить в перечень нацистской символики также бело-красно-белый флаг, который использовали сторонники оппозиции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нацистская нечисть на марше: Украина героизирует бандеровцев по принципу «Окна Овертона»
28 октября 2022
На Украине резко выросла доля населения, одобряющего деятельность гитлеровских коллаборационистов и агента абвера Степана Бандеры. По сравнению с 2013 годом количество тех, кто негативно относится к нацистским преступникам, уменьшилось примерно в пять раз, а доля тех, кто оценивает их деятельность позитивно, достигла почти половины населения страны.
«Смердит»: Захарова посоветовала жителям Омска «проветрить» после визита посла Латвии
2 ноября 2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала приезд посла Латвии в РФ Мариса Риекстиньша в село Бобровка Омской области.
В начале 1980-х гг. повидавшие многое чекисты раскопали «колодцы смерти» бандеровцев и ужаснулись
3 ноября 2022
На ровенщине в начале 1980-х. гг. советские спецслужбы расследовали дело бандеровца «Корбы», некого Степана Олейника. Чекистам было известно, что в конце сороковых годов оставшиеся не пойманными бандиты сбрасывали тела своих жертв в колодцы. Стали искать свидетелей, сначала по слухам: кто-то что-то от кого-то слышал, а тот вроде бы и сам видел...
«Поход за рабами»: как латышские полицаи «кошмарили» Белоруссию во время войны
27 октября 2022
Во время нацистской оккупации Белоруссии на территории этой республики было проведено более 130 крупных карательных операций. Официальной целью этих операций была борьба с оказывавшими сопротивление оккупантам советскими партизанами; результатом их становилось массовое уничтожение местных «расово неполноценных» жителей.
Новости партнёров