×
Новости

Линкявичюс назвал расследование Литвой «преступлений против человечности» в Беларуси позитивным прецедентом

Источник изображения: news.liga.net

Исполняющий обязанности главы МИД Литвы Линас Линкявичюс считает, что инициированное Генпрокуратурой расследование «преступлений против человечности» в Беларуси является позитивным прецедентом. Об этом сообщает Delfi.

Напомним, вчера Генпрокуратура Литвы заявила о начале уголовного расследования по факту применения силы белорусскими омоновцами против участников акций протеста в Минске. Поводом для него стала жалоба гражданина Беларуси Максима Хорошина, который сам стал «жертвой» силовиков.

«Это хороший прецедент, поскольку я считаю, что и другие страны должны к этому прибегнуть. <...> Это сделает людей смелее. И я думаю, что вынудит несколько задуматься и тех, кто, вероятно, надеется, что всё то, что они делают, останется без ответа», — заявил Линкявичюс агентству BNS.

По его словам, виновные в «преступлениях против человечности» должны быть наказаны.

Беларусь ранее назвала расследование Литвы вмешательством во внутренние дела соседней страны. В Минске не видят оснований для преследований силовиков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Время пришло: России и Беларуси пора объединяться в одно государство
3 декабря 2020
Выживание нынешней Беларуси возможно только в составе, не просто союзного, а максимально единого государства с Россией. Не объединимся — за нами придут, по очереди, но придут.
Тихановская призвала Сенат США оперативно принять закон по санкциям против Минска
5 декабря 2020
Экс-кандидат на пост главы Беларуси Светлана Тихановская призвала американский Сенат в оперативном порядке одобрить законопроект, который расширяет полномочия президента США по введению санкций против Минска.
Глава Клайпедского порта рассказал, к чему приведут санкции против «Беларуськалия»
9 декабря 2020
Глава Клайпедского порта Альгис Латакас рассказал, к чему приведут санкции Литвы в отношении белорусской компании «Беларуськалий».
Тихановская заявила о готовности возглавить Беларусь в переходный период
3 декабря 2020
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что готова быть лидером народа во время переходного периода.
Новости партнёров