×
Новости

Межевич: «В странах Балтии действует авторитарный режим»

Источник изображения: baltstudies.ru

В странах Балтии в настоящее время действуют авторитарные режимы, только в более красивой обертке. Об этом заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, политолог Николай Межевич в рамках проекта RuBaltic.Ru «СтрИмные новости».

По его мнению, авторитарный режим не всегда плохо, и некоторыми странами по-другому управлять просто не получится.

«У тех же прибалтов тоже авторитарный режим, только другого типа. Бывают стальные, грубые перчатки, ржавые и страшные, а бывает, что поверх них великолепная замша лучших французских модных домов. Тут замша, тут стразы, тут какая-то вышивка, но внутри-то всё равно железная хватка: шаг влево, шаг вправо считается побегом, прыжок на месте — провокация.

В этом смысле политический режим, например, в Литве — более-менее красивая перчатка, но она хватает за горло всех: и живых, и мертвых. Сейчас они уничтожают памятники литовским поэтам, писателям, художникам, которые когда-то, 60 лет назад, что-то хорошее сказали про советскую власть», — рассказал Межевич.

Политолог добавил, что во времена СССР центр принятия решений для всех республик находился исключительно в Москве, и после распада Советского Союза Балтийские республики не получили «свободы», став «зависимыми от новых хозяев».

«Представим себе, есть такой человек [эстонский политик] Андрус Ансип. Работал он тогда [при СССР] в горкоме партии. Предположим, что дослужился он до первого секретаря ЦК компартии Эстонии, но реальные рычаги власти всё равно были в Москве. И поэтому, когда Ансип стал премьер-министром, он подумал: "Ну вот теперь-то я развернусь". И тут ему позвонили из ЦК КПСС, только с другим названием — из Еврокомиссии, и находится эта "партия" не в Москве, а в Брюсселе. Позвонили и сказали: "Мужик, ты что там вообще, берега попутал, у тебя никакой свободы нет". Ты думал, что стал свободным, отвернувшись от Москвы, но на самом деле ты просто сменил хозяина. И поводок у тебя теперь другой», — заключил Межевич.

Что нужно знать о Прибалтике: правда и мифы о «балтийских тиграх» — Николай Межевич © RuBaltic•Ru

Ранее политолог объяснил, почему страны Балтии «поднимают шум» из-за контактов США и России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
30 лет великому обману: Латвия отмечает юбилей объявления русских «вторым сортом»
15 октября 2021
Сегодня в Латвии большой юбилей. Ровно 30 лет назад, 15 октября 1991 года, Верховный совет Латвийской Республики принял постановление «О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации». В этот день всех жителей страны поделили на «белую и черную кость»: граждан и неграждан.
«Борец с империей зла»: простые литовцы оплачивают пиар dedule Ландсбергиса на Западе
30 ноября 2021
Документальный фильм «Мистер Ландсбергис. Уничтожить империю зла», посвященный экс-председателю Сейма Литвы, получил главный приз кинофестиваля IDFA 2021 в Амстердаме. На прославление «отца нации» режиссер Сергей Лозница получил от прибалтийской республики 184 тысячи евро и, судя по всему, неплохо справился со своей задачей.
Бывший президент Эстонии посетовал, что Евросоюз не считается с мнением его страны
19 ноября 2021
Европейский союз не считается с мнением Восточной Европы, что может в итоге для него «плохо закончиться». Об этом заявил бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
Эстонцев предупредили о неизбежных изменениях в налоговой структуре
10 октября 2021
На сегодняшний день в Эстонии самые низкие налоги на имущество в Европейском союзе.
Новости партнёров