×
Новости

Политолог объяснил, почему страны Балтии «поднимают шум» из-за контактов США и России

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Причина постоянных антироссийских выкриков из Латвии, Литвы и Эстонии кроется далеко за пределами этих государств, в частности в Вашингтоне, который проводит целенаправленную политику по разжиганию вражды между бывшими странами СССР. Об этом заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, политолог Николай Межевич в рамках проекта RuBaltic.Ru «СтрИмные новости».

По его мнению, страны Балтии и Россия с каждым днем всё больше и больше отдаляются друг от друга.

«Нас [Россию и Прибалтику] разделяет уже очень многое. Даже сейчас из Таллина, Риги и Вильнюса доносятся дикие крики обвинений Москвы. Даже [обвиняют] уже Вашингтон за то, что он пошел навстречу Москве», — сказал Межевич.

Аналитик отметил, что страны Балтии не обладают правом винить две другие страны в том, что они заключают какие-либо договоренности с учетом своих государственных интересов. Но проблема, уверен Межевич, заключается в другом.

«С моей точки зрения, а также, как я думаю, с точки зрения США, они такого права не имеют. Однако тот же Вашингтон так долго приучал Таллин, Ригу и Вильнюс проявлять избыточную активность на российском направлении, что теперь их очень сложно заткнуть», — резюмировал политолог.

Что нужно знать о Прибалтике: правда и мифы о «балтийских тиграх» — Николай Межевич © RuBaltic•Ru

Ранее глава Комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон назвал решение Байдена созвать ведущие страны НАТО для встречи с Россией «очень неожиданным и неприятным сюрпризом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден показательно унизил Украину после разговора с Путиным
9 декабря 2021
После переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент США Джозеф Байден отменил телефонный звонок украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. До и после разговора с Путиным, главной темой которого была Украина, Байден провел консультации с главами стран Западной Европы, но не с главой Украины.
Американский сенатор пригрозил России ядерными бомбардировками
9 декабря 2021
США могут решиться на ядерные бомбардировки России в случае эскалации конфликта в Донбассе. Об этом заявил американский сенатор от Республиканской партии Роджер Уикер.
Путин назвал провокационным вопрос о нападении России на Украину
8 декабря 2021
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом назвал провокационным вопрос журналиста о том, собирается ли Россия нападать на Украину.
Страны Балтии провалили переговоры о наращивании импорта электроэнергии из России
9 декабря 2021
Системные операторы электросети стран Балтии не смогли договориться о дополнительных объемах поставок электроэнергии из России. Об этом заявил вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Тимо Татар.
Новости партнёров